Популярные экскурсии в Стамбуле на русском языке

В статье рассмотрено несколько разнообразных и интересных русскоязычных экскурсий, которые позволят вам рассмотреть Стамбул с разных сторон. Популярные экскурсии в Стамбуле: гастрономические туры, шоппинг, ночной город, детские экскурсии.

Стамбул - уникальный город

В этом городе ежедневно проводится множество экскурсий, которые можно заказать через онлайн-сервисы, находясь в России. Так, рекомендую искать и покупать экскурсии на 3 сайтах: tripster.ru (туры от местных жителей), sputnik8.com (экскурсии по всему миру) и weatlas.com. На указанных сервисах можно найти всю необходимую информацию об экскурсиях и выбрать наилучшую, исходя из ваших потребностей.

Стамбул это уникальный город, который нельзя узнать и посмотреть всего за пару дней. Для того чтобы узнать то, чего нет в стандартных путеводителях, необходимо обратиться к туристическому гиду - другого выбора нет. В этом случае вам поможет даже аудиогид, который даст направления для дальнейшего изучения и просмотра Стамбула. Если вы хотите самостоятельно изучить культуру и историю города, то вам понадобится немало времени, чтобы перечитать и посмотреть несколько книг, сайтов и путеводителей.

Обзорная экскурсия по Стамбулу

Обзорная экскурсия — это хорошая возможность увидеть город в первый раз и наметить дальнейшие направления вашего отдыха. Различают несколько видов обзорных экскурсий.

  • Стамбул для двоих представляет собой 3,5-часовую прогулку по городу, во время которой вы посетите знаменитые туристические лавки, посмотрите как выпекают в пекарне турецкие бублики, пообщаетесь с местными жителями и посмотрите несколько районов города. Это стандартная экскурсия, которую можно забронировать на сервисе tripster.ru.
  • Секреты Стамбула - 4,5-часовая экскурсия по городу включается в себя посещение популярных туристических достопримечательностей, например, мечеть Сулеймание и площадь Ипподром, и прогулку по неизвестным обычному туристу районам. Кроме того, вы попробуете традиционный турецкий кальян и кофе по-османски. Экскурсию проводит русскоязычный гид, который выдает каждому участнику наушники, что позволяет туристам комфортно слушать увлекательные истории города. Экскурсия секреты Стамбула понравилась более чем 180 туристам.
  • Второе свидание как экскурсия представляет собой 5-часовую обзорную прогулку, на которой у каждого туриста будет возможность познакомиться с культурно-историческими достопримечательностями Турции. Вы посетите парк Миниатюрк, где можно посмотреть мини-архитектуру Стамбула, а также прокатитесь на канатной дороге до смотровой площадки.
  • Весь Стамбул за один день — уникальный способ посмотреть город, если у вас совсем немного времени. В процессе тура вы увидите знаковые туристические места и популярные исторические достопримечательности, а также попробуете традиционные сладости на Египетском рынке, прогуляетесь на лодке по Босфору. Во время всей экскурсии гид будет фотографировать вас абсолютно бесплатно, а по окончании тура вы получите незабываемые впечатления. Забронировать эту экскурсию можно на сайте tripster.ru.
  • Покорение Стамбула на общественном транспорте — это экскурсия, подходящая для малой группы до 4 человек, представляет собой прогулку на историческом трамвае, фуникулере и даже пароходе. Экскурсия подходит для тех, кто хочет узнать современный Стамбул.
  • Вертолет над Стамбулом — своеобразная экскурсия без гида, которая дает возможность насладиться видом и достопримечательностями Стамбула в течение получаса. Экскурсию можно посетить в компании шести человек, а забронировать на сайте weatlas.com.
Вид на Стамбул

Великолепный век

Великолепный век — группа экскурсий, которая подойдет любителям истории Стамбула и сериала “Великолепный век”. Экскурсии отличаются тем, что насыщены увлекательной исторической программой, в особенности достопримечательностями 16 века.

  • Великолепный век Стамбула - это историческая экскурсия, которая подразумевает 4-часовую пешую прогулку по городу, и включает в себя посещение мечети Шехзаде и Сулеймание. Вместе с группой квалифицированный русскоязычный гид объяснит вам многие исторические детали и загадки, которые нельзя просто так узнать в интернете. Во время экскурсии гид бесплатно сделает фотографии специально для вас.
  • Это 4-часовая экскурсия, представляющая собой ознакомление с декорациями сериала и его тайнами, которую могут забронировать одновременно не более 10 человек. Туристы узнают о жизни героев сериала в реальной жизни, а также истории Стамбула 16 века.
  • Роковые женщины Стамбула — экскурсия посвящена известным женщинам Османской империи 16 века, вы узнаете о сложностях и радостях реальной жизни Хюррем, Михримах и Кёсем. Тур предлагает два варианта маршрута на выбор, с которыми можно ознакомиться на сайте tripster.ru.
  • Великолепный век: великие женщины Стамбула — интересная программа, включающая не только истории о Роксолане-Хюррем и Михримах, но и посещение Египетского рынка, дегустацию вкуснейшего кофе и традиционных сладостей.
Вид на мечеть Сулеймание

Экскурсия по районам Стамбула

Перед вами удивительный набор туристических программ для тех туристов, которые хотят открыть для себя современный, настоящий Стамбул.

  • Красота трущоб Стамбула - пеший тур, в процессе которой вы сможете сделать красивейшие фотографии старинных районов Стамбула. В ходе тура вы посетите музеи Хора и Фетхие, церковь Марии Монгольской, а также понаблюдаете за местными жителями и оборонительными стенами исторической части Стамбула. Более 145 туристам понравился такой вид экскурсии.
  • Из Европы в Азию / Альтернативный Стамбул, Кадыкёй - экскурсия, которая понравилась более чем 150 туристам своей неповторимостью и качественной организованностью. Это 3-часовая экскурсия по старинному району города, а также вы посетите базар, где есть возможность продегустировать сыр, восточные сладости, увидеть творчество местных жителей и купить популярные сувениры по низкой цене.
  • Стамбул – это Истикляль. Экскурсия представляет собой 3-часовую пешеходную прогулку в небольшой компании по Арбату Стамбула, уютным и колоритным улицам, сможете попробовать вкусное кофе и сладости. Профессиональный гид покажет вам винтажные магазины, расскажет интересные истории о Стамбуле. Забронировать программу можно на сайте tripster.ru.
  • Их Стамбул: город глазами стамбульцев — это насыщенная экскурсия, вы будете прогуливаться 10 часов по местным улочкам и дегустировать традиционные блюда в местных кафе. Экскурсия не собрала ни одного негативного отзыва от от туристов и это оправдано, поскольку всего за 10 часов вы сможете познакомиться со Стамбулом по-настоящему.
  • Колоритный Кадыкёй и легенды Босфора - 5-часовая прогулка по городу, в процессе которой вы пройдете путь от европейской части до турецкой “бани” по другую сторону Босфора. Забронировать программу можно на сайте tripster.ru.

Улица в Стамбуле

Если вы хотите посмотреть не только историческую часть Стамбула, но и прокатиться на кораблике, то вам стоит обратить внимание на группу экскурсий “Сокровища Босфора”, которая включает в себя две туристические программы. Первая представляет собой комбинацию как пеших прогулок по Стамбулу, так и морской круиз. Второй вариант состоит из полноценного морского тура вечером с увлекательным шоу.

  • Сокровища Босфора — это 3,5-часовая программа, которая состоит из 45-минутной прогулки на корабле, а остальное время вы проведете в прогулке по аристократическому району Стамбула. Есть возможность продегустировать традиционные восточные десерты.
  • Босфорские воды: история и легенды — это полноценная морская прогулка на корабле с туристической группой, включающая в себя рассказ об основных исторических достопримечательностях и посещение уютного ресторана на берегу моря.
  • Стамбул и Босфор – вечный дуэт — это 6-часовая комбинированная экскурсия включает в себя и прогулку на катере, и пешеходный тур. Во время пешеходной прогулки есть возможность посетить крепость Румели Хисар, сделать красивые снимки на Босфорском мосту и посетить бухту Золотой рог. Кроме того, вам удастся посетить турецкую пекарню, местные кафе и попробовать лукум и баклаву. Экскурсия рассчитана на одного или двух человек, забронировать ее можно на сайте tripster.ru.

Паром и мост

Азиатский Стамбул это идеальный шанс увидеть неожиданный, колоритный Стамбул, который гарантированно запомнится вам надолго.

В рамках данного тура есть четыре вида экскурсий:

  • Азиатский Стамбул: история, краски и душевность - это 3,5 часовая прогулка по части Великого Шелкового пути, который известен во всем мире своими мечетями и красивыми видами, а также вы увидите красивую панораму на берегу Босфора и сделаете десятки фотографий. Этот тур собрал более 150 положительных отзывов.
  • Открыть неизведанный Стамбул — это 6-часовая экскурсия по местным улочкам Стамбула, где есть возможность пообщаться с консервативными турками и насладиться турецким колоритом. Экскурсия проходит Каракёю, Кадыкёю и Ускюдару, а заканчивается на холме Чамлыджа.
  • Турция без паранджи: ешь, молись, люби — это быстрая, 2-часовая прогулка по живописным улицам и старинной набережной, где вы увидите яркие граффити и посетите местные недорогие кафе.
  • Азиатский Стамбул — автомобильная экскурсия продолжительностью 8 часов по азиатским достопримечательностям Стамбула, включая прогулку на катере и подъем на лучшую смотровую площадку города. Забронировать тур можно на онлайн-сервисе weatlas.com.

Набережная Стамбула

Гастрономические экскурсии

Гастрономические экскурсии это прекрасный вариант для тех, кто хочет познакомиться с традиционными блюдами и особенностями их приготовления за оптимальную цену. Всего есть три варианта гастрономических туров, которые можно забронировать на сайте tripster.ru.

Во-первых, это авторская программа “Настоящие вкусы Стамбула” продолжительностью 8 часов, стоимость которой находится в диапазоне от 50$ до 70$. Она включает традиционный турецкий завтрак, обед в виде жареной рыбы или вкуснейших пиде, а на ужин подается кебаб. Кроме того, можно попробовать восточные сладости по низкой цене. Во-вторых, экскурсия “Азбука вкусов Стамбула” длится 4 часа и предполагает дегустацию азиатских блюд местной кухни в Стамбуле и проезд на пароме.

В-третьих, экскурсия “Покорить террасы Стамбула” это 3-часовая прогулка, включая традиционный завтрак или ужин, на ваш выбор.

Еда в Турции

Адалары

Туристическая программа “Принцевы острова” не менее популярна среди туристов, как и предыдущие экскурсии. Вы можете заказать фотопрогулку по крупному острову Бююкада с профессиональным русскоговорящим гидом-фотографом. Если вам не нужны профессиональные фотоснимки, то можно заказать отдельную экскурсию по острову, которая включает посещение монастыря Святого Георгия и заброшенного Греческого приюта. Через онлайн-сервис tripster.ru можно заказать экскурсию по “Самому зеленому из Принцевых островов”.

Вид на город

Фотосессия в Стамбуле

У вас есть возможность заказать профессиональную фотосессию. Это очень удобно для тех, кто хочет не только увидеть красоты города, но и привезти из поездки качественные фотоснимки. Заказать экскурсию такого типа можно на сервисе. Так, гиды-фотографы предлагают несколько видов экскурсий: тематическая фотосессия, как правило, для женатых пар в оформлении love story совместно с прогулкой в Стамбуле. Кроме того, можно забронировать фотопрогулку по Балату или экскурсию “Два влюбленных сердца в Стамбуле”.

Ночной Стамбул

Прогулки по ночному Стамбулу завораживают своей неповторимостью, поскольку каждый турист может выбрать то, что понравиться именно ему. Ночные и вечерние экскурсии по Стамбулу, как правило, автомобильные, однако на сайте можно найти и другие варианты. В процессе прогулки вы сможете увидеть красоты ночного города, панораму с ТЦ “Сапфир” или с высоты холма Чамлыджа, а также послушать увлекательные истории от русскоязычного гида.

Ночной Стамбул

Шопинг-туры в Стамбуле

Шопинг-туры в Стамбуле могут быть полезны тем, кто хочет посетить модные бутики, торговые центры или же колоритные турецкие базары. Индивидуальный гид поможет подобрать тур исходя из ваших предпочтений и требований, кроме того сервис предлагает индивидуальный шоппинг с редактором глянцевого журнала продолжительностью 5 часов.

Шопинг-тур по Стамбулу

Детские туры

Если вы отдыхаете в Стамбуле с детьми, то можете не переживать, поскольку детских экскурсий достаточно. Например, групповая экскурсия в стамбульский аквариум, дети до 2 лет могут проходить бесплатно. Также есть возможность заказать полноценную экскурсию “Стамбул для детей” продолжительностью 8 часов и прогулкой на автомобиле, поэтому ваши дети не устанут и посмотрят все интересующие достопримечательности.

Дети на экскурсии

Стамбул — город трех религий

Именно поэтому отравиться в религиозный тур довольно популярное развлечение среди туристов. Вы можете найти туристическую программу согласно вашим интересам и требованиям.

  • Православный Стамбул: живоносные источники Константинополя. Это пятичасовая паломническая прогулка включается в себя посещение православных церквей, уникальных и знаменитых храмов, а также вы узнаете интересную информацию от русскоязычного гида о православном прошлом Стамбула.
  • Экскурсия “Необычные мечети Стамбула” длится 4 часа и поможет лучше узнать и понять культуру и религию местных жителей, взглянуть по-новому на туристические религиозные достопримечательности.
  • Стамбул-Константинополь - 4-часовая экскурсия о религиозном прошлом Стамбула. Забронируйте ее заранее.
  • Холм пророка Юши - это индивидуальная паломническая поездка на автомобиле до гробницы святого Юши, где можно увидеть руины древнего храма, мечеть и святой источник.
Плавучая мечеть

5 комментариев


  • mamontov3572
    mamontov3572
    Мне бы было очень интересно поучаствовать в стамбульской экскурсии на русском языке. Во-первых, на таком языке я бы всё понял. Во-вторых, я бы узнал много нового о разных местах другой страны. Здесь я ознакомился с популярными стамбульскими экскурсиями - гастрономических турах, шоппинге, ночном городе, детских экскурсиях.
  • belosl-irina
    belosl-irina
    Вот уж действительно можно выбрать все, что душе угодно. Столько направлений экскурсий! Я бы непременно выбрала несколько обзорных экскурсий для знакомства с городом. За тем экскурсии по районам, особенно заинтересовала экскурсия “Их Стамбул: город глазами стамбульцев”, знакомство со городом по-настоящему. Ну и конечно посетила бы парочку гастрономических экскурсий. Ни что так не передает дух места, как традиционные блюда!
  • Катерина Катерина
    Катерина
    Как много мест в Стамбуле, где можно побывать. Каждый найдет для себя развлечение по цене и интересам. Туризм очень развит в Турции. И тут на самом деле очень есть на что посмотреть, много удивительных и ярких мест, культурных памятников и кафе. Всегда можно выбрать выриант экскурсии по старинному городу или гастро тур, есть таже тур, расчитанный на детские развлечения. Любители ночного города, тоже могут найти варианты отдыха для себя. Поэтому Стамбул и популярен среди туристов.
  • timchuka78
    timchuka78
    Прогулка с гидом по Стамбулу лучший вариант. Гид расскажет Вам чего не напишут в больших толмачах-справочниках, проведёт по тихим улочкам города. В Стамбул едут не на один день. Сериал "Великолепный век" снимался по истории Стамбула 16 века. Вас больше захватит сам Стамбул этого Великолепного века. Есть ещё в городе и гастрономический туризм от которого трудно отказаться. Увидеть Стамбул, увидеть его историю, побывав в Турции это просто необходимо.
  • agapa6aeva_ya
    agapa6aeva_ya
    Прочитала статью и как будто побывала на экскурсии. Спасибо автору, красиво , понятно и красочно. Стамбул уникальный и шикарный город. Полностью прочувствовала его атмосферу и характер.