Автобусные маршруты в Стамбуле до популярных достопримечательностей

В статье рассмотрены популярные маршруты, которые помогут самостоятельного туристу добраться до культурно-исторических достопримечательностей по низкой цене за короткий промежуток времени. Автобусные маршруты от автостанции Эминёню и остановки Кабаташ.

Самое главное об автобусах в Стамбуле

Городской автобус в Стамбуле это не самый популярный общественный транспорт для туриста, так как чаще всего вы будете пользоваться метро и скоростными автобусами. Но в некоторых случаях городские автобусы необходимы, чтобы добраться до удаленных культурно-исторических достопримечательностей. Все автобусы в Турции имеют разные интервалы движения, от 5 минут до 2 часов, однако в статье рассмотрены те автобусы, ждать которых особо долго не придется. Все остановки в автобусе объявляются диктором на турецком языке, но в каждом транспорте установлен специальный монитор, на котором показана следующая остановка.

Оплата проезда в автобусе возможна с помощью транспортной карты Istanbul Card, которую можно купить на терминалах около остановок метро или скоростного трамвая. Заходя в автобус вы прикладываете карту к терминалу и спокойно продолжаете поездку. Не забывайте, что на все пересадки, совершенные в течение двух часов, действует скидка от 20% до 40% в зависимости от количества пересадок. Оплачивать проезд на общественном транспорте наличными деньгами в Стамбуле нельзя!

Покупка билета

Популярные автобусные маршруты от автостанции на Эминеню

Если вы планируете увидеть такие достопримечательности как музей техники Рахми Коча, парк Миниатюрк или кафе Пьера Лоти, то вам необходимо найти остановку городских автобусов Эминеню. Эта остановка расположена недалеко от Галатского моста, с нее отправляются сразу несколько популярных автобусов как для туристов, так и для местных жителей.

  1. Маршрут Эминеню — музей техники Рахми Коча. Такой вид маршрута подойдет всем: от детей до бабушек и дедушек, поскольку в музее Рахми Коча можно увидеть настоящую подводную лодку и много других увлекательных инструментов. Чтобы добраться до музея, нужно сесть на автобусы маршрутов 47, 47E, 47Ç, 47N. Время в пути занимает около 20 минут, а выходить нужно на остановке Kirmizi Minare.
  2. Маршрут Эминеню — парк Миниатюрк. Данный парк известен тем, что включает все достопримечательности в уменьшенном размере. Особенно советую посетить это место, если вы путешествуете с детьми. Необходимо сесть на автобусы номеров 47, 47E, 47Ç, 47N, время в пути занимает около 30 минут, а выходить нужно на остановке Miniatürk (название парка).
  3. Маршрут Эминеню — кафе Пьера Лоти доходит до остановки Teleferik, где расположено не только популярное кафе, но и смотровая площадка с мечетью Султана Эйюпа. Для этого маршрута нужны автобусы 99, 99Y, 44B, а время в пути занимает 25 минут.
Молодая пара с картой

Маршруты городских автобусов от остановки Кабаташ

В Стамбуле есть еще два популярных маршрута в Стамбуле до парка Эмирган и крепости Румели Хисар. Остановка Кабаташ представляет собой обычную автобусную остановку, добраться до которой можно на скоростном трамвае линии Т1 из района Султанахмета или на фуникулере в районе Бейоглу.

  1. Маршрут Кабаташ - парк Эмирган, представляющий собой известный парк, в котором каждый апрель проводится фестиваль тюльпанов в Стамбуле. Вам нужны автобусы с номерами 22, 22E, 25E, время в пути занимает 35 минут, а выходите на остановке Emirgan.
  2. Маршрут Кабаташ - крепость Румели Хисар. Крепость известна тем, что построена всего за 139 дней в самом узком месте Босфора, чтобы добраться до нее, ищите автобусы с номерами 22, 22E, 25E. Конечная остановка вашего маршрута - Rumeli Hisari, а время в пути занимает не более 25 минут.
Городской автобус

4 комментария


  • mamontov3572
    mamontov3572
    Прочитав эту статью, я понял, что если я когда-нибудь запланирую увидеть такие достопримечательности как музей техники Рахми Коча, парк Миниатюрк или кафе Пьера Лоти, то мне необходимо найти остановку городских автобусов Эминеню - эта остановка расположена недалеко от Галатского моста, с нее отправляются сразу несколько популярных автобусов как для туристов, так и для местных жителей.
  • Allmiz
    Allmiz
    Очень полезная статья для всех туристов! При приезду в Стамбул даже не придется стоять как истукан и переводить слова на остановках, или же спрашивать у прохожих, ведь для этого есть вот эта вот статья, где описаны все маршруты, которые нужны туристу в Стамбуле. Прошу вас, дорогие читатели, не пропустите следующий момент: оплата наличными в Стамбульских автобусах не принимается - это очень важный момент.
    • Вероника Фирсова
      Вероника
      Полностью с Вами согласна, статье, действительно, очень полезная, многое может быть полезно туристам, кто раньше не был еще в Стамбуле. Удобно, что сразу есть предупреждение о том, что оплата наличными не принимается, ведь так у человека хотя бы будет возможность снять/обменять часть денег, а не терять возможность отправиться куда-либо/посетить достопримечательность.
  • agapa6aeva_ya
    agapa6aeva_ya
    Как хорошо, что можно быстро и безопасно добраться до нужной точки назначения.