Известные пристани и причалы Стамбула: подробная инструкция для туриста

В статье рассмотрены 12 самых необходимых причалов, которые нужно знать каждому путешественнику в Стамбуле. Пристани откуда нужно отправляться и конечные остановки. Важная информация о причалах: проезд, как добраться, особенности, достопримечательности и маршруты.

Самые необходимые причалы расположены на набережной Эминеню, а другие находятся в историческом районе Бейоглу. Можно сказать, что район Эминеню это центр транспортной сети Стамбула.

Причал ТурЙол (TurYol) на Эминеню​​

Причал TurYol на Эминеню принадлежит частной компании, паромы которой обозначаются названием «TURYOL». На паромах, которые отправляются с этого причала, нельзя расплатиться транспортной картой Истамбул карт, только наличными или банковской картой. Причем проезд на частном пароме стоит немного дороже, чем на народном пароме.

Причал TurYol расположен менее чем в 100 метрах слева от Галатского моста, с него можно уплыть на самые популярные туры: тур по Босфору, до Принцевых островов, до азиатских районов Ускюдар и Кадыкёй. Рядом с причалом можно посмотреть некоторые достопримечательности, такие как Египетский базар, Галатский мост или доехать до музея техники Рахми Коча. Учитывайте, что билеты до азиатских районов можно купить в кассе терминала, а в тур по Босфору или на Принцевы острова в киоске неподалеку от терминала.

Причал на Эминеню​​

Причал Эминёню — Кадыкёй

Причал Эминёню — Кадыкёй расположен на набережной Эминеню, в 50 метрах справа от Галатского моста, поблизости с Египетским базаром и автостанцией. Это причал государственной компании Şehir Hatları, название терминала есть надпись «KADIKÖY HATTI». С этого причала идут паромы до азиатского района Кадыкёй и до Принцевых островов.

Причал «За железной калиткой»

Причал «За железной калиткой» известен тем, что огорожен железной калиткой, около которой стоит сотрудник парома, выдающий билеты и зазывающий туристов. Этот причал от государственной компании Şehir Hatları, которая отправляет большие паромы в тур по Босфору. Найти причал “За железной калиткой” не составит труда, он расположен в 70 метрах справа от Галатского моста.

Причал Эминёню — Ускюдар ​​

Причал Эминёню — Ускюдар находится на набережной Эминеню, в 150 метрах справа от Галатского моста, недалеко от автостанции и Египетского базара. С причала отправляются паромы только до азиатского района Ускюдар. На здании терминала есть надпись «ÜSKÜDAR HATTI», а судоходная компания государственная - Şehir Hatları.

Причал Эминёню — Ускюдар

Причал Эминёню — Босфор

Причал Эминёню — Босфор имеет альтернативное название “Босфорский пирс”, поскольку здесь можно найти дешевый народный паром по Босфору, его можно оплатить Истамбул карт. Этот причал расположен в 250 метрах справа от Галатского моста, по соседству с причалом “Эминёню — Ускюдар”. Найти этот причал легко, поскольку можно ориентироваться на название «BOĞAZ HATTI».

Причал Каракёй

Причал Каракёй представляет возможность уплыть на пароме компании Şehir Hatları до залива Золотой Рог. Причал расположен в историческом районе Бейоглу, недалеко от галатского моста, из центра города до причала можно доехать на скоростном трамвае линии Т1. Над входом в пристань есть большая вывеска «KARAKÖY ISKELESI», которая поможет вам сориентироваться. Если есть время до отправления парома, то можно прогулять на рыбном рынке или прокатиться на фуникулере ветки F2.

Причал Каракёй

Причал Кабаташ

Причал Кабаташ популярен среди туристов тем, что с него можно отправиться в тур по Золотому Рогу, по Босфору или на Принцевы острова. Добираются до пристани на скоростном трамвае Т1, доехав до конечной остановки. На здании пристани есть вывеска с названием «ÜSKÜDAR ISKELESI».

Причалы “КУДА ПРИПЛЫВАЕМ”

Следующие причалы рассмотрены как конечные остановки тех туров, в которые вы планируете отправиться.

  • Причал Кадыкёй «Kadiköy», расположенный в азиатском районе Стамбула. Поблизости с ним есть остановка старинного трамвая, совершающего круговое движение по микрорайону с названием Мода.
  • Причал Ускюдар «Üsküdar» находится в азиатской части города, рядом с ним находится Девичья башня и станция метро Мармарай.
  • Причал Эйюп «Eyüp» расположен рядом канатной дорогой, кафе Пьера Лоти и мечетью Султана Эйюпа.
  • Причал Эмирган «Emirgan» используют туристы, если плывут самостоятельно по Босфору на народном пароме. С этого причала можно быстро и легко добраться до парка тюльпанов и крепости Румели Хисар.
  • Причал Румели Кавагы «Rumeli Kavagi» самый непопулярный среди туристов, потому что паромы отправляют нечасто и рядом расположено не так много достопримечательностей, но можно увидеть колоритную рыбацкую деревню и руины крепости Йорос.
Панорама на Стамбул и причал

3 комментария


  • Allmiz
    Allmiz
    Причал ТурЙол (TurYol) на Эминеню​​ мне понравился больше, так как про него, как минимум, написано больше, чем про остальные. Чем больше информации об обьекте - тем лучше, ну и возможностей больше, если я поплыву с этого причала. Еще неплох причал Эминёню. Хотел бы подчеркнуть красивые фотки, которые прикреплены к статье: они мне очень понравились, с радостью бы прогулялся по этим замечательным причалам, любуясь на красоту моря и Турции.
  • agapa6aeva_ya
    agapa6aeva_ya
    В Турции так круто, помню подруга ездила на корабле по заливам и отправляла мне фото, так красиво. Летом полетим в Турции и обязательно стану посетителем причала Эмирган, хочу самостоятельно поплавать.
    • Алена Бойкачева
      Алена
      Действительно, Турция - удивительная страна. Прекрасно, что вы собираетесь в отпуск именно в эту страну Я вот была только в детсве и тоже хочу полелеть и посмотреть ее красоту. Очень хочу побывать в Стамбуле. А также прокатиться на коряблике по проливу Босфор. Думаю и причал Эмирган захвочу. Но все равно за одну поездку все не осмотреть. Захочется вернуться сюда снова.