Проезд на фуникулере в Стамбуле

Актуальная и необходимая информация для путешественника в Стамбуле по проезду на фуникулере. Оплата проезда на фуникулере, какие есть фуникулеры в Стамбуле и где на них можно прокатиться. Самые важные маршруты на фуникулере в Стамбуле.

Самое важное про стамбульские фуникулеры

В Стамбуле есть всего два фуникулера, причем оба из них подземные и расположены в историческом районе Бейоглу, то есть действуют как метро, поэтому не получится полюбоваться природой во время поездки. Советую каждому путешественнику включить проезд на фуникулере в свою туристическую программу, особенно рекомендую прокатиться на втором фуникулере, поскольку он считается одним из самых старинных во всем мире.

Стоит учитывать, что фуникулеры связаны с другим общественным транспортом, например, метро и скоростные трамваи. Поэтому фуникулеры могут служить не только частью туристической программы, но и удобным способом добраться на вершину холма. Оплатить проезд на фуникулере можно как с помощью транспортной карты Истамбул карт, так и одноразовым билетом. Купить билет или пополнить Istanbul Card можно на терминале около остановок общественного транспорта. Советую покупать Istanbul Card, поскольку проезд на общественном транспорте становится в 1,5 раза дешевле. Фуникулер работает так же, как и остальной общественный транспорт, с 6.00 утра до 00.00 ночи с интервалами движения 5-7 минут.

Станция фуникулера

Фуникулер №1 по маршруту F1 (Кабаташ-Таксим)

В Стамбуле есть всего два маршрута фуникулера, первый - Кабаташ-Таксим, который обозначается F1. Это современная ветка длиной 600 метров, которая была открыта в 2006 году. У первого маршрута всего две станции: Кабаташ и Таксим. Станция Кабаташ расположена в историческом районе города, чтобы добраться до нее, нужно сесть на трамвай Т1 и доехать до конечной станции. Кроме того, станция Кабаташ известна расположенными около нее достопримечательностями: дворец Долмабахче, пристань, парк Миниатюрк, где можно увидеть мини-архитектуру всего города. Конечная станция Таксим расположена вблизи с одноименной площадью, где вы можете пересесть на трамвай линии М2 или начать прогулку по улице Истикляль. Маршрут F1 отличается небольшим наклоном, созданным специально по задумке разработчиков, а также туристы и местные жители на станции имеют возможность увидеть маховик, приводящий в движение работу фуникулера.

Тюнель: фуникулер №2 по маршруту F2 (Каракёй — Бейоглу)

Второй маршрут фуникулера F2 Каракёй — Бейоглу называется “TÜNEL” и считается одним из самых старинных маршрутов во всем мире, так как он был построен около 150 лет назад. В этом и заключается его основная особенность, некоторые туристы хотят проехать по нему из-за особой стилистической тематики: вагон оформлен в уникальном ретро-стиле. Внутри вагона удобно и комфортно, если вы переживаете об этом. Длина маршрута составляет 570 метров, а время в пути - около 1,5 минуты. Фуникулер этого маршрута имеет отличительные особенности в расписании: по будням движение начинается с 7.00 до 22.45, а в выходные с 7.30 до 22.45.

Маршрут F2 имеет всего две станции: Каракёй и Бейоглу. Станция Каракёй находится за Галатским мостом, на улице Терсане, доехать до нее можно на скоростном трамвае линии Т1. Вы можете не спешить к фуникулеру, а прогуляться около станции на Рыбном рынке или сходить в местное кафе на Галатском мосте.

Станция Бейоглу расположена в историческом районе города неподалеку от улицы Истикляль, важно идти напротив потока туристов, свернув к трамвайной линии направо, и тогда вы увидите вывеску “TÜNEL”.

Проход на станцию

6 комментариев


  • mamontov3572
    mamontov3572
    Лично я бы очень хотел проехаться на фуникулёре в Стамбуле. А в этой статье я узнал, сколько будет стоить проезд на нём, какие есть действующие модели фуникулёров и где на них можно прокатиться. Также я ознакомился с самыми важными маршрутами. Но помимо этого, мне бы ещё хотелось ознакомиться с историей фуникулёров, где впервые их начали использовать и в каких целях.
  • maks2006794
    maks2006794
    Очень интересный вид транспорта. Этот вид транспорта очень похож на обычное метро, которое есть в большинстве крупных городов. Я бы с радостью попробовал этот вид транспорта, а так же посетил бы различные красивые и исторические места Турции. Надеюсь что в ближайшее время у меня будет такая возможность, да и не только у меня, но и у всех желающих.
  • lerusia1995
    lerusia1995
    Очень жаль, что фуникулеры подземные . Представляю какая бы красота была проехать на них на поверхности в исторической части города, например. В любом случае, я думаю стоит включить его в маршрут своего путешествия. Интересны оба маршруты. В первом интересно посмотреть маховик, а во втором ощутить историю.
    • alina564820
      alina564820
      Может быть и плохо, что не посмотреть все красоты города, но тем не менее, для людей, которые в принципе не ездили на таких видах транспорта, будет очень интересно испытать на себе эти эмоции и в принципе будет классный опыт, я не ездила, но точно бы попробовала, я считаю, это супер маршрут
  • agapa6aeva_ya
    agapa6aeva_ya
    Крутая возможность, можно недорого покататься и посмотреть город.
    • Алена Бойкачева
      Алена
      Я вот никогда не каталась на фуникулере. С радостью бы прокатилась и посмотрела на город с высоты птичьего поета. Тем более есть, на что посмотреть. думаю, это отличная возможность привлесь туристов и разгрузить некоторые маршруты города. Наверное некоторые граждане его используют как транспорт, добраться из одного места в другой, а может и на работу.