Транспортная карта Стамбула - Истамбул карт: как пользоваться

Полное руководство по пользованию, покупке и пополнению транспортной карты Истамбул карт. Стоимость проезда на различном общественном транспорте. Нужна ли транспортная карта туристу в Турции и что она из себя представляет. Где купить Истамбул карт.

Что представляет собой и как работает

Транспортная карта Istanbul Card представляет собой пластиковую карту, работающую как единую транспортную карту, которой можно оплачивать проезд в общественном транспорте: метро, паром, фуникулер, скоростной или исторический трамвай и автобус. С помощью транспортной карты самостоятельные путешественники могут существенно экономить на проезде.

Istanbul Card похожа на отечественную карту “Тройка”, действующую в Москве. Для оплаты проезда ее необходимо приложить к считывающему устройству, причем при выходе из метро или автобуса заново прикладывать Истамбул карт не нужно. Транспортная карта особо понадобится тем туристам, которые собираются передвигаться на пароме, например, до Принцевых островов. Кстати говоря, транспортной картой есть возможность платить за посещение некоторых туалетов, но в настоящее время их крайне мало, например, туалет в парке Эрмиган.

Стоимость проезда по Istanbul Card в различном транспорте Стамбула

Самый дорогой проезд на общественном транспорте это паром, например, до Принцевых островов, который обойдется вам в 5,2 TL. Проезд на любом другом общественном транспорте стоит 2,6 TL. В настоящее время в Турции действует интересная система скидок. Так, при пересадке на другой транспорт в течение двух часов действует скидка от 20% до 40% стоимости проезда. Стоит уточнить, что скидка действует на различные виды транспорта. Например, вы доехали на автобусе до крепости Румели Хисар, а после просмотра достопримечательности в течение двух часов планируете отправиться в другое место на трамвае, в таком случае скидка будет действовать в размере 20%.

Метро

Покупка и пополнение транспортной карты.

Терминалы на остановках общественного транспорта, в частности, метро и трамваи, это основной способ пополнения, которым пользуются туристы и местные жители. Важная деталь — на автобусных остановках терминал найти очень сложно, поэтому рекомендую пополнить Istanbul Card заранее. Карту можно пополнить в магазинах Bim и Sok, а для покупки карты используйте купюру 10 лир и выше.

Покупка и пополнение Istanbul Card карт в аэропорту Стамбула.

Прилетев в Турцию, если вы не заказали заранее трансфер, то вам необходимо купить транспортную карту, чтобы добраться до города. Первым делом нужно выйти к станции метро Ататюрк Хавалимани и найти терминалы, расположенные около турникетов. Как правило, около терминалов много народу и есть очередь, но никто никого не торопит, а, наоборот, помогают. Первое, что нужно сделать - купить Истамбул карт, для этого совершите несколько последовательных действий:

  • выберите русский язык, а точнее российский флаг, на терминале с помощью кнопок, расположенных слева;
  • выберите вариант “покупка карты”, будьте внимательными и не купите билет на одну поездку;
  • транспортная карта стоит 6 TL, необходимо вставить купюру в купюроприемник, некоторые туристы утверждают, что меньше 10 TL терминал не принимает, в таком случае на карту сразу же зачисляются 4 TL;
  • терминал выдаст вам карту и чек о покупке.

Пополнение карты начинается с того, что Istanbul Card нужно приложить справа от экрана на специальное считывающее устройство. Затем выбираете вариант “пополнение карты” и вставляете необходимые купюры в терминал.

Пополнение карты

Нужна ли транспортная карта Istanbul Card туристу?

Если вы путешествуете по Стамбулу самостоятельно, то, конечно, транспортную карту купить необходимо. С ее помощью покупать билеты на проезд общественного транспорта значительно дешевле, чем одноразовые билеты.


6 комментариев


  • mamontov3572
    mamontov3572
    Давно хотел научиться пользоваться транспортной картой Стамбула. Здесь я ознакомился с полным руководством по пользованию, покупке и пополнению транспортной карты Стамбульской карты, а также я узнал стоимость проезда на различном общественном транспорте, и нужна ли мне транспортная карта как туристу в Турции и что она из себя представляет. Хотелось бы также подробнее ознакомиться с инструкцией, где мне лучше всего купить Стамбульскую карту.
  • Allmiz
    Allmiz
    Неплохо придуманно: сделать карту, которой можно оплатить любую поездку, будь то паром, будь то метро. Отличное изобретение. Спасибо автору за годную статью, которая мне поможет при посещении Турции. Еще хотел бы поблагодарить вас за подробное описание того, как получить карту, как ее пополнять, даже написали как она выглядит. Вообщем очень полезная для меня статья.
  • agapa6aeva_ya
    agapa6aeva_ya
    Как приеду в Турцию еще раз перечитаю статью и скажу автору Спасибо. Вот я заблудиться могу очень легко.
    • alina564820
      alina564820
      Это важно, здесь самые классные и полезные статьи, сама не первый раз читаю и смотрю, очень хороший автор. Когда читаешь, прям сразу картина перед глазами, спасибо и вправду автору за мастерство написания. Как только в Турции буду также, во-первых буду рада, что существует удобная система оплата, плюсом новая, во-вторых, перечитаю статью тое, чтобы ничего не забыть
  • timchuka78
    timchuka78
    Транспортная карта Istanbul Card представляет собой пластиковую карту, работающую как единую транспортную карту, которой можно оплачивать проезд в общественном транспорте: метро, паром, фуникулер, скоростной или исторический трамвай и автобус. Istanbul Card похожа на отечественную карту “Тройка”, действующую в Москве. Для оплаты проезда ее необходимо приложить к считывающему устройству. Терминалы на остановках общественного транспорта, в частности, метро и трамваи, это основной способ пополнения, которым пользуются туристы и местные жители. Нужна ли транспортная карта Istanbul Card туристу? Если Вы путешествуете по Стамбулу самостоятельно, то, конечно, транспортную карту купить необходимо. С ее помощью покупать билеты на проезд общественного транспорта значительно дешевле, чем одноразовые билеты.
    • Алена Бойкачева
      Алена
      Мне кажется это очень интересная идея и главное самая актуальная для туристов. Не нужно постоянно бегать, искать где приобрести билет на паром или другой транспорт. Просто приложи карту к считывающему устройству и путешествуй дальше. Это сэкономит туристам время и деньги и отдых пройдет просто замечательно.