Алименты для родственников в Турции: основные правила и нюансы

Кто может претендовать на получение алиментов в Турции? Правда ли, что брат обязан оказать материальную помощь сестре при затруднительном финансовом положении? Ответы на эти и многие другие вопросы об алиментах разобраны в этой статье!

Турецкое законодательство прописывает обязанность уплаты алиментов не только детям и бывшей супруге, но и близким родственникам, оказавшимся в сложном материальном положении. На турецком языке подобные денежные выплаты называются Yardım Nafakası.

В Гражданском кодексе указано, что родственники имеют право претендовать на выплату алиментов исключительно при тяжелой финансовой ситуации, которая не позволяет обеспечить свои базовые расходы собственными силами. В таком случае родственник может либо самостоятельно обратиться к близким за соответствующей помощью, либо подать заявление в суд с целью начисления алиментов.

Стоит обратить внимание, что только близкие родственники могут претендовать на выплату алиментов, к ним относят детей, родителей, родных братьев и сестер. Поэтому бабушки, двоюродные сестры, кузены и другие члены семьи при финансовых затруднениях не могут требовать денежных выплат с обеспеченных родственников.

Особенности назначения алиментов для родственников:

  1. Размер денежных выплат устанавливает суд, учитывая социальный статус, размер дохода и уровень жизни родственников с обеих сторон.
  2. Совершеннолетние и несовершеннолетние дети могут рассчитывать на выплату алиментов со стороны отца.
  3. Родственник, у которого затруднительная финансовая ситуация, имеет возможность потребовать алименты сразу у нескольких родных, например, у матери и отца одновременно. Именно суд определит человека, ответственного за денежные выплаты.
  4. Суд может установить уплату алиментов со стороны брата и сестры только в том случае, если их материальное положение выше среднего. Если их достаток ниже среднего уровня по региону, то они могут не обеспечивать расходы родственника. Качество жизни и материальное благосостояние сторон определяется в ходе судебного процесса.