Немногим известно, что согласно турецкому законодательству, что в случае развода право на выплаты алиментов имеют не только дети турецкого гражданина, но и его супруга, даже если брак, еще не расторгнут.

В турецком законодательстве существует такое понятие, как временные алименты. Что же такое «временные алименты»- это алименты, которые выплачиваются до вынесения судебного решения. Сейчас я попробую объяснить на примере, женщина хочет развестись, однако, нуждается в определенной материальной поддержке, при подаче искового заявления о разводе, супруга может потребовать временных алиментов именно для себя.

Супруга будет получать данные алименты на протяжении всего бракоразводного процесса, не дожидаясь его окончания. Потребовать временные алименты можно даже в той ситуации, если не было подано искового заявления о разводе, в случае, если супруга оказалась в сложной жизненной ситуации, к примеру, муж ушел из дома, перестал обеспечивать, либо жена была вынуждена сама уйти из дома по причине неадекватного поведения своего мужа и тому подобное. С большой долей вероятности, в Турции суд заменит временные алименты на постоянные, которые в свою очередь, будут выплачиваться уже по решению суда.

Алименты в Турции для супруги

Постоянные алименты, это такой тип алиментов, выплачиваемый бывшей супруге, именуемый, как «алименты по бедности». В данном случае, жена должна отвечать нескольким условиям:

  1. В результате рассмотрения искового заявления, супруга должна быть признана по решению суда «менее виновной стороной». В одном из видео, мы с вами общались, в каких случаях супруг или супруга будут признаны «менее виновной стороной» либо «более виновной стороной», на каком основании суд выносит данные решения, я оставлю под этим видео ссылку на видео, в котором вы можете подробно посмотреть и ознакомиться с вышеуказанной процедурой.
  2. Следующее условие, необходимое для получения алиментов по бедности, это доказательство того факта, что в связи с разводом у супруги возникнут финансовые трудности. Суд в данном случае при вынесении решения будет учитывать работу, активы, доходы, образование и тому подобное. Нужно также отметить, что на территории Турции, супруга может получить алименты по бедности, даже если она работает, в том случае, если она получает минимальную установленную зарплату на территории Турции. Минимальная зарплата на территории Турции составляет 2825 турецких лир, при этом, супруг должен получать зарплату, превышающую минимальную. Так что, уважаемые женщины, если у Вас действительно имеются финансовые трудности, то шанс получить как временные, так и постоянные алименты у вас достаточно высоки. Если суд не назначил Вам временных алиментов, то это не повод отчаиваться и опускать руки, это повод бороться дальше, так как во время процесса, суд может изменить решение и назначить вам алименты по бедности.

Размер алиментов, естественно, зависит от официальной заработной платы супруга, однако, нет какой-либо конкретной формулы того, каким образом суд рассчитывает сумму. Сумма алиментов устанавливается на усмотрение суда, на практике она составляет 1⁄4 от заработной платы супруга, даже если он не работает, суд обяжет супруга выплачивать алименты жене, если она нуждается в материальной помощи. Алименты перестанут выплачиваться супруге в следующих случаях.

  1. Если супруга повторно выйдет замуж
  2. Если бывший муж сможет доказать, что супруга ведет аморальный образ жизни.
  3. Если будет доказано, что супруга живет в гражданском браке с другим мужчиной.
  4. Если финансовое положение жены улучшится, на столько, что она не будет нуждаться в материальной поддержке со стороны супруга.

Надеюсь, это видео было для Вас полезным, задавайте интересующие вопросы, помните, что каждый Ваш лайк, это спасибо за наш труд. Всего Вам доброго и до встречи в следующих роликах.


3 комментария


  • romanow2333
    romanow2333
    Это очень правильное решение со стороны правительства Турции давать возможность супруге также выплачивать алименты. Ведь если она остается одна с грудным ребенком то, у нее нет возможности работать получать какой-то существенный доход и хорошо, что бывший супруг обеспечивает свою бывшую супругу, обеспечивая их финансовыми средствами, которые необходимы им для жизни.
    • Вероника Фирсова
      Вероника
      Согласна с Вами, это необходимая мера при разводе,тем более, если развод произошёл внезапно. Только интересно как необходимо доказать (какие доказательства предоставить) тот факт, что супруга после развода будет испытывать финансовые трудности. Это необходимо будет оговорить или принести какую-то соответствующую бумагу? И если второе, что что там будет написано.
  • Кристина Тутина
    Кристина
    В Турции не только дети имеют право на алименты , но и супруга . Существуют временные и постоянные алименты . Но как только женщина выходит замуж , они отменяются .