Девичья фамилия супруги после замужества в Турции

Разрешается ли иностранной девушке оставить девичью фамилию в браке с турецким гражданином? Как доказать необходимость смены фамилии на девичью через судебный процесс в Турции? Нюансы двойной фамилии для супруги.

В Турции на законодательном уровне запрещено оставлять девичью фамилию девушкам после замужества. Во время свадебной церемонии иностранная женщина может взять только турецкую фамилию супруга или двойную.

Верховный суд Турции определяет данное ограничение существенным нарушением прав человека по принадлежности к полу. В связи с этим у девушек есть возможность подать исковое заявление в суд и потребовать смены фамилии на девичью.

При этом обратиться в суд с подобной проблемой до замужества невозможно. Чтобы выиграть судебный процесс, необходимо предоставить весомые доказательства.

  1. Фамилия связана с научной и трудовой деятельностью: исследования, научные статьи и другие фундаментальные труды.
  2. Фамилия связана с общественной деятельностью, например, девушка работает актрисой театра и кино.
  3. При смене фамилии могут возникнуть серьезные сложности с повторным оформлением документов: водительские права, загранпаспорт, рабочая виза.

Если требуется оповестить государственные органы родной страны о бракосочетании в Турции, то стоит сменить девичью фамилию на турецкую или двойную.