Как учитывается супружеская измена при расторжении брака в Турции?

Турецкое законодательство прописывает измену супруга в браке как одну из важнейших причин для развода. После прочтения данной статьи вы узнаете о том, как в бракоразводном процессе будет рассматривать супружеская измена.

На сегодняшний день измена считается одной из самых распространенных и весомых причин для расторжения брака. В Турции всего 25 лет назад супружеская измена считалась уголовным преступлением и влекла за собой денежный штраф.

Согласно турецкому законодательству изменой признается исключительно сексуальный контакт, то есть флирт, ухаживания и совместное времяпровождение не считается основанием для развода. В бракоразводном процессе для расторжения брака требуется предоставить доказательства измены:

  • показания свидетелей;
  • переписка или аудиозапись телефонного разговора, полученные в судебном порядке;
  • запись о регистрации в гостинице супруга или супруги с третьим лицом.

Виновным в разводе будет признан тот супруг, который изменял с третьим лицом будучи в семейных отношениях. В подобной ситуации супруга, которая узнала об измене, имеет право взыскать моральную компенсацию со второй стороны.

Узнавший об измене супруг в течение 6 месяцев должен подать исковое заявление в суд о расторжении брака. В Семейном кодексе прописано, что срок давности супружеской измены как повода для развода составляет 5 лет. В случае истечения срока давности, например, супруг изменял 6 лет назад, вторая сторона не может обратиться в суд.

Многие турецкие женщины до сих пор точно не знают, обязана ли любовница выплачивать моральную компенсацию потерпевшей стороне. На самом деле, Генеральная ассамблея Верховного суда постановила, что третье лицо не должно выплачивать денежные средства.

Бракоразводный процесс в семье с несовершеннолетними детьми занимает гораздо больше времени и сил, поскольку также решается вопрос об опекунстве. Женщины часто обеспокоены тем, что опеку над ребенком могут отдать отцу из-за её измены супругу. Однако, судья принимает во внимание несколько факторов: финансовые средства сторон, уровень достатка, необходимая материнская забота и желание ребенка. В другом случае, если супруга неоднократно изменяла мужу с разными мужчинами, то её образ жизни будет признан аморальным, и суд вынесет решение об опеке со стороны отца.