Ограничения для разведенных женщин на вступление в брак в Турции

Через сколько дней женщина может зарегистрировать брачный союз с новым возлюбленным, если она недавно развелась? Ответ на данный вопрос можно найти в этой статье, посвященной бракоразводному процессу в Турции!

В Турции предусмотрен специальный срок ожидания для разведенных женщин перед регистрацией брака с новым возлюбленным. Данное ограничение означает, что представители женского пола могут заключить брачный союз через 300 дней после оформления развода.

Срок ожидания установлен для четкого определения родственных связей при беременности супруги во время развода и устранения возможных ошибок в документах. Например, беременная женщина, которая не знает о своем положении и разводится с мужем, будет уверена, что отцом родившегося ребенка является её бывший муж.

Многие граждане ошибочно полагают, что спустя 300 дней с момента оглашения приговора о разводе семейной пары в зале суда женщина имеет право вступить в брак. Однако, это не так! После объявления вердикта суда составляется решение о разводе, о котором обе стороны бракоразводного процесса должны быть уведомлены в обязательном порядке. Затем в течение 14 дней бывшие супруги имеют право подать апелляцию. Если же решение суда их устраивает и апелляционный иск не был оформлен в течение 2 недель, то отсчет срока ожидания начинается именно с той даты.

Как поступить женщине, если необходимо выйти замуж в срочном порядке?

В таком случае она имеет право обратиться в суд и получить направление на медицинский осмотр. Если врач подтвердит беременность разведенной женщины, то она не может заключить брак с новым возлюбленным. Суд рассматривает только официальное медицинское заключение и на его основании делает вывод, подобный процесс чаще всего занимает не более 1 месяца.

Что делать, если женщина в течение 300-дневного срока ожидания рожает не от бывшего мужа, а от другого мужчины?

В подобной ситуации необходимо провести ДНК экспертизу, которая установит отца ребенка. Иначе в документах о рождении ребенка будет указан бывший супруг.