Особенности бракосочетания в Турции после развода в родной стране

Нужно ли иностранной девушке ждать 300 дней после расторжения брака для свадьбы в Турции? Как приблизить дату свадебной церемонии? Нюансы бракосочетания с турком: справка о незамужестве и законодательное регулирование.

Согласно турецкому законодательству и регулирующему акту №2169 гражданка Турции не может вступить в брак в течение 300 дней с момента развода. Это связано с обозначением беременности женщины в период замужества и установлением отцовства.

Однако Закон № 5718 гласит, что иностранная гражданка обязана соблюдать законодательство родной страны при замужестве с турецким гражданином. Если в государстве не установлен срок ожидания перед свадьбой, то девушка может не придерживаться турецких правовых норм. В этом случае наблюдается противоречие между нормативно-правовыми актами.

Поскольку государственные органы Турции руководствуются регулирующим положением, то при регистрации брака женщинам необходимо предоставить справку о незамужестве. В документе прописывается период предыдущего замужества, поэтому сотрудники службы могут не одобрить бракосочетание, если с даты окончания бракоразводного процесса прошло менее 300 дней. Другим нюансом является соответствие девичьей фамилии, прописанной в свидетельстве о рождении, и данным в загранпаспорте.

Чтобы приблизить дату свадебной церемонии, нужно подать иск в судебные органы с требованием отменить ожидание. Судья назначит медицинское обследование, и если беременность не подтвердится, то бракосочетание назначат в ближайшую свободную дату.