Плата за брак за иностранкой

В 2020 году в турецкой провинции Болу был введен ряд положений для проживающих в регионе иностранных граждан. Принято решение о повышении взноса на регистрацию брака с иностранцем и увеличении стоимости коммунальных услуг.

Сто тысяч турецких лир необходимо заплатить жителям одной из турецких провинций за брак с гражданином или гражданкой иностранного государства. В конце 2020 года главой администрации провинции Болу был выдвинут ряд постановлений, который существенно усложняет жизнь иностранцам.

Во-первых, им было вынесено предложение о повышении взноса регистрации брака до ста тысяч турецких лир, если один или оба супруга являются гражданами иностранного государства. Также в провинции существуют более высокие взносы для тех, кто собирается вступать в брак повторно. Данное положение чиновники обуславливают защитой института семьи и брака. Многие специалисты считают, что нововведение особо ничего не меняет, однако может привести к популяризации религиозного брака в данном регионе.

Кроме того, глава провинции Болу выдвинул постановление, согласно которому для иностранных граждан стоимость одного кубометра воды на территории провинции будет составлять 2,5 доллара. Оба вышеуказанных решения впоследствии были одобрены муниципальным советом, хотя и вызвали неоднозначную реакцию в политических кругах. Некоторые политики поддерживают нововведения, но многие считают, что данные решения являются оскорбительными для представителей иностранных государств.

Почему же были вынесены столь резкие решения главой администрации? В последнее время в Турцию хлынули представители различных государств арабского мира, и более всего они предпочитают регионы с прохладным климатом и красивой горной природой. Скорее всего, местное население текущее положение вещей не устраивало, от чего они не желали, чтобы слишком большое количество иностранцев проживало в их провинции.

На сегодняшний день в Турции усиливается тенденция по ужесточению правил въезда и пребывания на территории страны иностранцев. Намного дольше рассматривается заявление получения вида на жительство, все чаще приходит отрицательный ответ по заявке на гражданство и ВНЖ. В такой ситуации лучше всего внимательно следить за сроками действия ВНЖ и предоставляемыми документами в миграционную службу.


8 комментариев


  • Кристина Тутина
    Кристина
    Сто тысяч турецких лир, такую сумму необходимо будет заплатить жителям одной из турецких провинций за брак с гражданином или гражданкой иностранного государства. Нормальная такая цена за брак с иностранцем .
    • romanow2333
      romanow2333
      По-моему это очень много, хотя я вообще не понимаю почему пошлина такая большая и вообще почему за брак нужно платить, я понимаю зарплата, аренда и все такое для загса, но почему за иностранку или иностранца придется заплатить такую колоссальную сумму денег, как-то невыгодно жениться или выходить замуж в Турции получается. Но в любом случае спасибо за информацию.
  • игорь игорев
    игорь
    Ого о таком я даже не слышал не когда. Да конечно как то жестко слишком с водой. Я понимаю с женитьбой, но уж с водой что то мне кажется переборщили. Ну а местное население конечно понять можно, но это же все таки ВОДА люде вдумайтесь. Лишь бы за воздух платить в ближайшем будущем не пришлось. Так можно чего угодно напридумывать и за пользование солнечным светом, не хочешь платить сиди в темной квартире или доме ))).
    • Лилия Величко
      Лилия
      Такое решение было принято всего в одной провинции и наверное на то были причины. Придётся жениться на иностранке, но в другой провинции, где более лояльное отношение))) Так же и с водой. Я живу в небольшом курортном городке, возле моря. Так вот в сезон, когда приезжают отдыхающие, местное население воды практически не видит, потому что её качают на базы отдыха. Люди же приехали отдыхать, деньги заплатили, а мы вроде дома. Это очень неудобная позиция, особенно летом, в жару. Как то так тоже бывает.
  • karpova.svetlana_85
    karpova.svetlana_85
    Елена, добрый день! Рассматриваете ли Вы вопросы об оформлении ВНЖ или ПМЖ в Грузии. Здесь, как и в Турции, ужесточились правила по отношению к иностранцам по оформлению гражданства. Есть ряд важных вопросов, требующих юридического вмешательства.
  • natali_khannanova
    natali_khannanova
    Я считаю, что это ущемление прав иностранного гражданина. Власти провинции Болу возможно приняли такой закон, чтобы сохранить турецкие традиции семьи. Спасибо за познавательную статью. Теперь я знаю что нужно строго следить за продлением визы и других необходимых документов.
    • Геннадий Фадеев
      Геннадий
      Какое то неоднозначное мнение вызывает эта новость у меня. С одной стороны, да, какое то ущемление прав иностранцев, с другой же стороны защита своей национальной территории от иностранных жителей, которые, как я понял, все больше и больше заселяются в грузинских провинциях. Порой тоже хочется ввести подобные законы на территории России.
  • Катерина Катерина
    Катерина
    Не все законы Турции лояльны, в провинции Балу местны совет вынес решение о том, чтобы значительно повысить стоимость брака для иностранных граждан. Но это не единственный закон, который ухудшает уровень жизни в этом месте Турции, стоимость за воду тоже увеличена. Такой закон вызвал неоднозначное отношение, скорее всего он направлен на то, чтобы тут не селились выходцы с арабских стран, которые в последнее время часто эмигрируют в страну.