Регистрация брака в Турции для иностранцев в 2022 году

Что нужно сделать для заключения брачного союза между двумя иностранцами в Турции? Какие документы необходимо подготовить? Данная статья позволит узнать как быстро и правильно вступить в брак на Турецком берегу всем желающим.

Поскольку российским гражданам в последнее время достаточно проблематично выезжать за пределы родины с целью бракосочетания, то отличным вариантом будет заключить брак в солнечной и гостеприимной Турции. Молодоженов особенно радует большое разнообразие красивых локаций для свадебных фотографий.

Законодательство Турции позволяет иностранным гражданам вступать в брак на территории государства без особых проблем и разбирательств. Для регистрации брака не требуется получать ВНЖ. Брачный союз, зарегистрированный между двумя иностранцами, будет действителен по всему миру вне зависимости от их родной страны.

Порядок действий для регистрации брака в Турции

  1. Лучше всего начать с подготовки документов, возлюбленные обязаны представить апостилированные свидетельства о рождении и справки о брачной правоспособности с двух сторон. Справку можно получить в ЗАГСе родной страны или в Генконсульстве, последний вариант не очень удобен, поскольку очередь в приемную консульства длится несколько недель или месяцев.
  2. В Турции требуется нотариально заверить перевод на турецкий язык свидетельства о рождении, справки о брачной правоспособности и загранпаспорта.
  3. В государственной поликлинике сдать анализы и получить отчет о состоянии здоровья будущих супругов, а также подготовить шесть фотографий размером 3х4.
  4. Подать заявление о намерении вступить в брак в районном отделении ЗАГСа и выбрать дату для церемонии.