Мало кому известно, что супруг не вправе распоряжаться семейным жильем без официального письменного разрешения своей супруги. Что же такое «семейное жилье» и в каких ситуациях недвижимость приобретает данный статус? Давайте сегодня рассмотрим этот вопрос.

Термин «семейное жилье» является не просто словосочетанием в турецком языке, но это еще полноправный юридический термин, закрепленный в гражданском кодексе Турции, который впоследствии закрепил за женщинами очень важные права на территории турецкой республики.

Семейное жилье - это жилище где непосредственно находится домашний очаг семьи, где супруги проживают совместно, важно подметить, где проживают их дети, где происходят все самые главные события для семьи. Семейным жильем, согласно турецкому законодательству, может выступать любая недвижимость, даже если она оформлена только на одного из супругов, например только на мужа, даже если недвижимость была приобретена до брака и т.д. Под категорию «семейное жилье» может даже попасть арендованная недвижимость.

Главным признаком для характеристики семейного жилья является совместное проживание супругов. Ни один из супругов не вправе проводить какие-либо юридические действия с семейным жильем без письменного согласия другого супруга, то есть семейное жилье не может быть продано, сдано в аренду, передача третьим лицам, сдать под залог и так далее. Если же жилье арендовано, что Ваш супруг не имеет право без вашего письменного согласия расторгнуть договор аренды.

Очень важно было бы отметить тот факт, что если супруга по каким-либо причинам не может находиться в доме, либо была вынуждена покинуть жилище под психическим либо физическим давлением, то статус «семейного жилья» не утрачивается. В том случае, если один из супругов выполнил какие-либо юридические действия без разрешения второго супруга, то данные действия могут быть признаны незаконными и в последующем, аннулированы в суде.

Верховным судом Турции публикуется масса решений, которые подтверждают данный факт. Действительно, многие жены успешно аннулируют сделки, которые были произведены без их письменного согласия. Зачастую происходит следующая ситуация, что муж продает недвижимость без ведома жены перед тем, как подать на развод перед тем, как производить раздел имущества.

Каким образом в данном случае поступить, что нужно делать, как поступить, здесь конечно нельзя дать какой-либо универсальный совет, необходимо консультироваться с юристом. По этому вопросу мы ждем Вас в наше юридическое бюро.

Надеюсь, данное видео было для Вас полезным, всего Вам доброго, до встречи в следующих видеороликах.


4 комментария


  • Allmiz
    Allmiz
    Ясно! В Турции мужчина, глава семейства, не в праве распоряжаться жильем без письменного соглашения супруги. Конечно, это с какой-то точки зрения неправильно, ведь может быть такое, что жилищное имущество принадлежит исключительно мужу. Но может случиться так, что муж может продать недвижимость и улететь в другую страну, а что в это время делать жене с детьми, которые остались на улице. Так что данное законодательство имеет право на свое существование!
    • Вероника Фирсова
      Вероника
      Да, конечно, с какой-то стороны Ваши рассуждения правильные, но если судить о такой же ситуации, но со стороны жены когда жилье записано не на неё (на её месте может оказаться и муж), когда супруг/супруга продали жилье без ведома пары, то что делать жене/мужу с детьми. Оставаться без крыши? Так что да, данное законодательство имеет место быть и поможет в случае возникновения разногласий не остаться на улице.
  • natali_khannanova
    natali_khannanova
    В Турции настолько заботятся о семейных традициях, что существует такое понятие как семейное жилье. Семейное жилье- это домашний очаг. И супруг не имеет право что-либо делать с жильем без ведома супруги.
  • romanow2333
    romanow2333
    На самом деле вопрос об жительстве в другой стране в моей семье стоит очень давно, и мы как раз рассматривали Турцию в качестве одного из самых реальных вариантов, сейчас начали смотреть всю необходимую юридическую подоплеку, и я наткнулся на эту статью, прочитав, понял, что она действительно полезная и информация, предоставленная там очень актуальна для меня.