Тонкости семейной жизни в Турции

Перед созданием семьи на территории Турции, необходимо ознакомиться с некоторыми базовыми имущественными понятиями, установленными законом, чтобы в будущем знать о своих правах и чувствовать себя безопасно.

В государственном гражданском кодексе Турецкой республики фигурирует понятие “семейное жилье”, которое дает женщинам несколько важных прав.

Данный термин является юридически значимым и обозначает проживание семьи в одном конкретном месте на постоянной основе (там, где растут и воспитываются дети, проходят все ключевые события людей). Это понятие прописано в законе и имеет огромное значение.

“Семейное жилье” является собственностью обоих супругов, даже если официальную регистрацию в этом месте имеет только один из них. Соответственно, один супруг не может передавать, продавать или сдавать эту собственность без письменного согласия второго супруга.

Важно отметить, что речь идет не только о законной собственности. Термин “семейное жилье” имеет силу даже в том случае, если семья проживает на съемной квартире. Все вопросы об аренде и проживании супруги могут решать исключительно вместе и по взаимному согласию.

Если один из супругов (без ведома или согласия второго) совершает какие-либо манипуляции, касательные точки их совместного проживания, то данные действия считаются нарушением закона и не принимаются судом.

Для регулирования процессов, касательных имущества под термином “семейное жилье” существует так называемый семейный суд. При любых семейных разбирательствах принимаются любые доказательства, показывающие, что данное место попадает под этот термин (фотографии и видео, посты в интернете, свидетели и так далее).

Кроме того важно отметить, что если один из супругов покидает жилье по семейным причинам (например, ссоры), то место проживания все равно считается “семейным”.

Существует масса случаев, в которых показания одного из супругов, выдвинутые без ведома второго, были аннулированы и не рассматривались Верховным судом Турции.


9 комментариев


  • игорь игорев
    игорь
    Вообщем тут все понятно, если у вас нет не какого договора на ваше имущество в случаи развода. То имущество будет делиться поровну, ну естественно совместно нажитое. Только это я понимаю не касается недвижимости в целом. Только вот в этом случаи понимаю что мужская сторона остается без жилья вообще. Даже я бы сказал что в какой то степени это не справедливо.
  • mamontov3572
    mamontov3572
    Было очень интересно узнать из вашего видео о тонкостях семейной жизни в Турции. Особенно интересным было узнать о том, что подходит под категорию "семейное жильё". Я раньше и не знал, что на арендованную квартиру распространяются такие же права и обязанности, что и на собственное жильё. И ещё интересен тот нюанс, что если, допустим, супруг выполнил какие-либо действия с семейным жильём, то такие действия могут быть просто аннулированы судом в дальнейшем.
    • Геннадий Фадеев
      Геннадий
      В статье совсем немного рассказывают о тонкостях семейной жизни турков, но вот понятие "семейное жилье" раскрыто полностью. А это такое главное и важное понятие в супружеской жизни. И повторяю еще раз, что оно очень облегчает жизнь супруге, когда она может не переживать, что с жильем что-либо сделает муж. Интересно а можно как то обойти это понятие? Есть какие то хитрости, чтоб жена ничего не могла сделать?
  • karpova.svetlana_85
    karpova.svetlana_85
    Любовь любовью, а знание закона никто не отменял. Вопросы имущества и наследства волнуют многих при бракоразводном процессе. Благодаря этому каналу можно узнать очень много полезной информации по этой щепетильней и актуальной для многих теме. На территории Турции у женщин есть прекрасная защита их прав на имущество.
  • Геннадий Фадеев
    Геннадий
    Хорошая статья, все подробно рассказывает о "семейном жилье". Я считаю, что это очень нужное понятие и даже, не побоюсь сказать, необходимое в тех странах, где нет такого. Ведь это убережет одного из супругов, от нечестных манипуляций и действий другого супруга. всегда будет гарантия, что есть жилье на которое имеешь право и что не останешься без крыши над головой.
  • Екатерина Скрябина
    Екатерина
    Жизнь в Турции во многом отличается от жизни в России. Так же отличаются и законы. Гражданский кодекс Турецкой республики защищает права женщин в плане "семейного жилья". Это дает гарантию того, что человек не останется без "крыши над головой".
  • 79517311217
    79517311217
    Хорошее понятие "семейное жилье". Гарантия, что человек не окажется на улице. Хороший подход к таким важным вопросам, как имущественный. Спасибо за информацию, как всегда полезно было почитать.
  • natali_khannanova
    natali_khannanova
    Законы Российской Федерации значительно отличаются от Турции. Удивил закон "Совместное жилье". Супруг не имеет права ничего делать с жильем без письменного разрешения супруги. Этот закон защищает права женщин на территории Турции. Спасибо за советы и информацию.
  • Катерина Катерина
    Катерина
    Турция очень необычная по своим законам страна, тут существует такой термин, как "совместное жилье", даже если это сьемная квартира, все равно манипуляции с ней недопустимы. Это гарантия, что человек не останется " на улице", если супруг по личным мотивам захочет лишить его жилья. Очень правильный и цивилизованный подход к имущественным вопросам, полностью одобряю этот закон, он позволяет быть независимым от жизненных обстоятельств.