Замужество в Турции при наличии серьезных заболеваний

При каких заболеваниях будущих супругов свадьба в Турции запрещена? Что включает медицинское обследование для замужества? В статье информация о предусмотренной государством медкомиссии для турецких граждан и иностранцев.

Обязательной процедурой перед замужеством является медицинское обследование, которое предусмотрено государством как для граждан Турции, так и для иностранных лиц. Перед бракосочетанием будущим супругам необходимо пройти медкомиссию, и при выявлении опасных заболеваний свадьбу придется отложить до выздоровления.

Осознанный подход к браку особенно важен в современном мире, поэтому государство стремится обеспечить здоровую нацию. В некоторых регионах Турции преобладают традиционные устои в сфере близких отношений, поэтому медицинская комиссия позволит партнерам узнать достоверную информацию о здоровье перед замужеством.

Медицинское заключение, предоставленное с заявлением на регистрацию брака, должно быть одобрено государственным семейным врачом. Лучше всего проходить обследование в центрах семейного здоровья, государственных больницах, частных клиниках или общественных поликлиниках и медицинских центрах.

Отчет о состоянии здоровья содержит следующие данные:

  • рентгенография грудной клетки;
  • общий анализ крови с определением группы крови и резус-фактора;
  • комплексный анализ на гепатит, сифилис, СПИД и средиземноморскую анемию;
  • тест на заболевания, передающиеся половым путем, и другие инфекционные заболевания;
  • анализ на генетические и наследственные заболевания, в частности на спинальную мышечную атрофию;
  • обследование врача-психиатра для людей возрастом старше 60 лет.

Заболевания проказа, сифилис, гонорея, мягкий шанкр и туберкулез являются основанием для отказа в регистрации брака. При выявлении данных болезней в медицинском центре не имеют право выдать отчет о состоянии здоровья. Если был подтвержден туберкулез у одного из партнеров, то бракосочетание откладывается на полгода до улучшений в состоянии здоровья больного.

Другие заболевания, выявленные в ходе медицинской комиссии, не являются препятствием для свадьбы. Однако во время осмотра врач проводит беседу с будущими супругами, тем самым объясняя риски, способы лечения и возможные последствия, например, при несовместимости по резус-фактору.