Длительность судебного процесса в Турции

Долгие и медленные судебные разбирательства в Турции. Сколько времени занимает рассмотрение уголовных и гражданских дел? От чего зависит результат судебного процесса? В статье об этапах и особенностях турецкого суда.

Многие судебные разбирательства в Турции длятся довольно продолжительное время. Самым длительным процессом считаются уголовные дела, они могут тянуться более 6 лет. Чаще всего процесс по гражданским делам заканчивается через 1 год после подачи иска. Если учитывать обращение в областной и верховный суд, то общая длительность составит 3-4 года.

Алгоритм работы судебной системы Турции.

  1. Досудебное урегулирование предусмотрено для арбитражных споров в обязательном порядке, а также для конфликтов по трудовому договору или контракту купли-продажи товаров. На данной стадии стороны могут достичь соглашения мирным путем.
  2. Подача искового заявление в суд. Оплата государственных взносов.
  3. Составление петиций.
  4. Предварительное слушание дела, в ходе которого стороны предоставляют доказательства своих претензий.
  5. Серия судебных заседаний. Дата назначается в регионе в зависимости от загруженности конкретного суда, например, в некоторых провинциях ждать следующего заседания придется около 4 месяцев. В ходе процесса выслушиваются показания свидетелей, экспертов и изучаются аргументы сторон.
  6. Областной суд. Досье будет ожидать рассмотрения от 6 до 18 месяцев.
  7. Верховный суд. Срок ожидания рассмотрения досье составляет свыше 12 месяцев, при этом не все дела направляются в верховный суд.

Причины замедления судебных процессов в Турции:

  1. Нехватка квалифицированных кадров. В связи с попыткой государственного переворота летом 2016 года большинство судей ушли в отставку, поэтому на сегодняшний день в стране работают судья без значительного опыта.
  2. Долгие судебные каникулы, которые длятся с конца июля до начала сентября.
  3. Огромное количество обращений в суд от местных жителей и плохая работа системы досудебного урегулирования приводит к высокой загруженности судов и маленькой доли достижения сторонами взаимного согласия.

Результат судебного процесса в Турции зависит, в первую очередь, от квалификации и опыта адвоката и прокурора, которые представляют сторон на заседаниях. Кроме того на каждом этапе необходимо четко соблюдать сроки и требования суда.