Где взять номер иностранца для оформления страховки в Турции

Как иностранцу получить временный номер, начинающегося на “99”, для страхового договора, регистрации компании и ВНЖ? Нюансы и особенности оформления страховки иностранным гражданам в Турции.

На сегодняшний день иностранным гражданам, у которых нет номера начинающегося на “99”, запрещено оформлять страховку. Крупнейшие страховые компании отказывают иностранцам, не выполняющим указанное требование, в заключении страхового договора.

Номер присваивается иностранцу при выдаче вида на жительство. Однако для подачи заявки на ВНЖ необходимо предоставить страховку. В таком случае лучше всего воспользоваться методом получения индивидуального номера перед подачей заявления на ВНЖ и страховку.

Первоначально иностранцу стоит обратиться в миграционную службу для получения временного номера или по турецки “geçici yabancı kimlik numarası”. В отделении нужно заполнить специальную анкету, которую выдадут сотрудники службы, и предоставить две биометрические фотографии.

Индивидуальный номер иностранца позволит:

  • зарегистрировать бизнес;
  • заключить страховой договор;
  • открыть банковский счет.

В миграционной службе Анкары процесс получения временного номера занимает не более 5 дней. В связи с высокой загруженностью службы в Стамбуле, процедура может продлиться около 14 дней.