Что делать при отмене турецкого гражданства?

Существует ряд серьезных нарушений, на основании которых государство может отнять у человека гражданство. В нашей статье описаны данные причины и план действий, если вы попали в подобную ситуацию в Турции.

Согласно турецким законам, существует только два постановления, отменяющих гражданство:

  1. Отмена гражданства при вынесении решения. Такой вариант возможен в случае, если при рассмотрении дела о выдаче гражданства были допущены ошибки.
  2. Реальная отмена гражданства. В этом случае у человека фактически отбирают гражданство, а соответственно и право проживать в Турции. Это может произойти, если выяснится, что гражданин подделал документы или занимался мошенничеством. Сюда же входят и фиктивные браки, сокрытие информации о судимостях и др.

Чтобы уведомить гражданина о лишении гражданства, уполномоченные лица приходят с письменным решением лично. Конечно же, каждый человек имеет право на апелляцию, которое можно подать в течение 60-ти дней с момента получения уведомления.

Как только вы получили решение об изымании гражданства, необходимо подать заявку на получение вида на жительство. В случае подачи апелляции и принятия ее судом, вы получаете право находиться на территории страны без ВНЖ до окончания дела.


5 комментариев


  • игорь игорев
    игорь
    Думаю что во многих странах так происходит, сколько людей депортируют по всему миру. Но так же в этом виноваты определенные органы власти, которые следят за мигрантами, иностранными работниками и так далее. А так же пограничная служба она же ведь пишет кто въезжает в страну где регистрируется и так далле.
  • lerusia1995
    lerusia1995
    Интересно, а как человеку с такими серьезными нарушения дают гражданство изначально? Ведь при принятии решения о гражданстве человека проверяют все возможные службы, включая службу безопасности. Понимаю еще фиктивные браки. Их сложно проверить и может всплыть только со временем. А сокрытие информации о судимости? Неужели служба безопасности не видеть судимости человека которому дает гражданство?
  • Геннадий Фадеев
    Геннадий
    Какие то некоторые причины лишения гражданства очень незначительные, например, фиктивный брак, сокрытие судимостей... Хорошо, что у человека есть возможность подать апелляцию и оправдаться. И тут же возникает вопросы. Если отняли гражданство,то дадут ли ВНЖ и логично ли это? И еще, при лишении гражданства как только собираются это сделать не предупреждают ли гражданина, что бы он мог сразу подготовиться и придти в суд с какими- - либо доказательствами?
  • agapa6aeva_ya
    agapa6aeva_ya
    Не очень конечно приятно когда отнимают гражданство, но мне кажется, что такое редко бывает.
  • timchuka78
    timchuka78
    У Вас отымают турецкое гражданство?Что же Вы такого натворили? Первая причина. Вы заключили фиктивный брак? Заключили фиктивный брак, чтобы жить в Турции, где много солнца! Ещё у Вас отнимут гражданство, если Вы совершили какие-либо мошеннические действия. Как только вы получили решение об изымании гражданства, Вам необходимо подать заявку на получение вида на жительство.