Действия при отмене гражданства Турции

Почему государство может отменить Ваше турецкое гражданство и порядок действий в такой ситуации?

Согласно турецкому законодательству о получении гражданства, существуют два типа постановлений, которые отменяют выдачу документа, подтверждающего турецкое гражданство. Мы сейчас не будем углубляться в какие-либо юридические термины, тем более, что по своей сущности эти постановления очень похожи, их часто путают, Вам главное, понять две основные группы причин, по которым Ваше гражданство может быть отменено.

Первое постановление называется «отмена решения о выдаче гражданства». Что это значит? Данное постановление может вступить в силу в том случае, если выяснится, что государством было выдано гражданство кандидату безосновательно. Это может значить, что на этапе оформления документов для получения гражданства, должностные лица, уполномоченные на проверку документов для предоставления гражданства, допустили ошибку, а именно, не учли важных обстоятельств, либо неправильно посчитали время Вашего пребывания, не учли тип вида на жительство и тому подобное. То есть, Ваше гражданство Турции может быть отменено, если была допущена ошибка со стороны государства, гражданство было выдано Вам несправедливо. Думаю тут все понятно.

Вторым типом постановления является «отмена гражданства». Отмена гражданства может быть произведена в том случае, если будет установлено, что на моменте подачи заявления, кандидат в гражданина Турции, предпринимал какие-либо неправомерные действия, например, подделка документов, укрытие каких-либо важных о себе фактов, сюда также может относиться фиктивный брак и так далее. Если будет установлено, что кандидат получил гражданство без достаточных на то оснований, не честным путем, то гражданство также будет отменено.

В любом из вышеуказанных случаев, человек будет уведомлен либо по почте по месту жительства, либо будет вызван в службу по делам населения и там Вам будет также выдано решение. В данном решении обязательно будут указаны причины, по которым было отменено турецкое гражданство. В том случае, если кандидат посчитает, что данное решение было несправедливым, то он имеет полное право оспорить его в течение 60 дней с момента официального уведомления. В данном случае есть несколько вариантов действий, либо кандидат может подать апелляцию в службу по делам населения и гражданства, либо это может быть административный суд по месту жительства кандидата.

В случае получения Вами уведомления об отмене гражданства, то мы советуем Вам в обязательном порядке подать заявление на получение вида на жительство в Турции. При обращении в административный суд по месту Вашего жительства, есть возможность отсрочки исполнения постановления об отмене гражданства, то есть, остаться официальным гражданином до конца судебных разбирательств. Однако, суд далеко не всегда выносит подобное решение и никогда нельзя точно определить, как долго будут длиться судебные разбирательства, каков будет результат, соответственно, адвокаты нашего агентства рекомендуют в данной ситуации получать вид на жительство. И самое главное, если вы считаете, что Вас лишили турецкого гражданства по несправедливой причине, и Вами не были предприняты мошеннические действия, то данное решение вполне реально оспорить. Поэтому если вы оказались в аналогичном положении, то пишите, пожалуйста, в комментариях, попробуем вместе разобраться со сложившейся ситуацией.

И, конечно же, подписывайтесь на наш канал и до встречи в следующих видеороликах, всего Вам хорошего.


3 комментария


  • Allmiz
    Allmiz
    Благодарю за интересную статью с помощью нее я узнал, что гражданство можно не только получить, но и отменить. Получить гражданство в Турции - выгодно, сразу появляется очень много плюсов, поэтому некоторым людям легче получить его с помощью мошенничества, вместо, например, покупки имущества. Так что этот вопрос по отмене гражданства будет актуален еще долгое время.
    • Вероника Фирсова
      Вероника
      Полностью с Вами согласна, статья получилась очень хорошей и информативной, после прочтения вопросов не осталось, всё рассказано понятно и подробно. К сожалению, в наше время (но эта проблема существовала всегда) развелось очень много мошенников, кто желает достичь определённых результатов обманным путем и впоследствии остаются незамеченными (за исключением некоторых случаев).
  • natali_khannanova
    natali_khannanova
    Спасибо за ознакомительную статью. Я узнала, что в Турции могут отменить гражданство. Выделяют две основные причины. Первая причина, если государство совершило ошибку и неправильно посчитало сроки ВНЖ и много другое. Вторая причина, если кандидат совершил неправомерные действия. Если вы не согласны с отменой турецкого гражданства, то лучше обратиться к юристам.