Гражданство Турции на основании вида на жительство

Как иностранцу получить турецкое гражданство согласно общей процедуре после пяти лет проживания в стране? Особенности процедуры оформления гражданства: причины отказа, допустимые типы ВНЖ и другие нюансы.

Общая процедура оформления гражданства Турции предполагает его получение после пяти лет проживания на территории государства на основании вида на жительство. Исключение составляют следующие причины: туристический и гуманитарный ВНЖ, а также статус международной защиты иностранного гражданина.

Какие документы допускают выдачу гражданства Турции?

  • Рабочая виза
  • Семейный ВНЖ
  • Студенческий ВНЖ
  • ВНЖ по причине приобретения недвижимости

Согласно турецкому законодательству, иностранец имеет право применять различные комбинации указанных выше вариантов, например, 2 года проживать по студенческому ВНЖ, а остальные 3 года на основании покупки объектов недвижимости. При этом супруга гражданина Турции, пребывающая в стране по семейному виду на жительство, может подать заявление спустя 3 года с даты замужества.

Главной причиной отказа в оформлении гражданства является прерывание ВНЖ. В частности не разрешается пребывать в Турции более 1 года по туристическому ВНЖ или выезжать за пределы страны на промежуток времени более 1 года за последние 5 лет.

Чтобы не допустить данную ошибку, необходимо заранее получить отчет о количестве дней проживания. Для этого требуется обратиться в районное управление по делам населения и гражданства, и только после получения справки отправлять заявление.

Обратите внимание, что государство не дает гарантии на одобрение заявки на гражданство, а рассмотрение кандидата может длиться до 2 лет.