Гражданство Турции по семейному ВНЖ при расторжении брака

Как иностранке получить турецкое гражданство после развода на основании действия семейного ВНЖ более трех лет? Как остаться в стране при расторжении брака? В статье обязательные условия для одобрения заявки на гражданство.

Замужество с турецким гражданином позволяет подать заявку на получение гражданства Турции, если с момента бракосочетания прошло более трех лет. Однако многие иностранцы упускают данную возможность, поскольку оформление гражданства требует существенных затрат времени и финансов, в том числе сбор документов и уплату государственных взносов.

Обязательным условием для получения гражданства является действующий брак с турком как на дату подачи заявления, так и на время рассмотрения кандидата. Кроме того лицо должно проживать в стране на протяжении трех лет на основании семейного ВНЖ.

Если супруги могут договориться мирным путем и отложить расторжение брака до оформления гражданства, то стоит воспользоваться этим способом, и развестись после получения документа. Если на момент оформления заявления брак с турецким гражданином был расторгнут, то иностранец может подать заявку на общих основаниях, то есть по причине пребывания в Турции более 5 лет по непрерывному виду на жительство. Однако такой вариант предусматривает высокую вероятность отказа в связи с огромным количеством желающих.

Каким образом разведенная женщина после трех лет брака может остаться в Турции? В таком случае лучше всего оформить краткосрочный ВНЖ, вероятность одобрения заявки выше при наличии совместных детей с турецким гражданином. Если причиной развода является семейное насилие, то количество лет в браке не имеет значения для получения краткосрочного ВНЖ.

Также иностранный гражданин, проживающий на территории страны легально на протяжении восьми лет, имеет право подать на долгосрочный ВНЖ. Важный момент — просрочки в продлении ВНЖ являются препятствием для получения документов в дальнейшем.