Гражданство Турции: популярные мифы и заблуждения

Как получить турецкое гражданство иностранному гражданину? О чем стоит знать перед оформлением заявки? В статье разобраны самые распространенные ошибочные утверждения о приобретении гражданства Турции.

На протяжении многих лет Турция остается популярным направлением для зарубежных лиц, однако о гражданстве страны сложились устойчивые заблуждения.

Рассмотрим топ-3 мифов о гражданстве Турции:

  • Ребенок, родившийся вне брака от гражданина Турции, теряет право на гражданство после исполнения 18 лет.

В данном случае для получения гражданства не существует временных рамок, то есть ребенок может претендовать на гражданство после 18 лет, если он действительно имеет прямую родственную связь с турецким гражданином. Этот факт может быть доказан как в судебном порядке, в том числе после гибели отца, так и родитель может самостоятельно официально признать ребенка.

  • Иностранец, имеющий документально подтвержденные родственные связи с уроженцем Османской империи, имеет право на гражданство Турции.

На самом деле, факт признания родственных связей с гражданином Османской империи, умершим до провозглашения Республики в 1923 году, не дает права на турецкое гражданство.

  • После рождения ребенка от гражданина Турции и признание его гражданства по праву рождения, мать также может претендовать на получение гражданства.

В 2022 году иностранная мать, родившая ребенка от местного жителя, для приобретения гражданства должна подавать заявку на общих основаниях. Рождение ребенка не дает каких-либо привилегий. При регистрации брака с гражданином Турции, она имеет возможность подать заявление по причине замужества.