Гражданство Турции за инвестиции

Ускоренная процедура получения гражданства Турции для инвесторов. Полный алгоритм: условия открытия банковского счета, необходимые документы, оформление и подача заявки. В статье о недостатках и преимуществах этого способа.

Банковский сектор Турции признается одним из самых успешных и стабильных в экономической сфере, его активное развитие подтверждает официальная статистика: с 2000 года в стране не разорился ни один банк. Многих иностранцев привлекает перспектива не только выгодно вложить денежные средства, но и получить гражданство по ускоренной процедуре на основании инвестиций.

Основное требование для инвесторов — открыть депозитный счет в банке Турции на сумму 500 тысяч долларов и более. Претендовать на оформление гражданства может владелец банковского вклада и его семья, а именно супруга и несовершеннолетние дети.

Главное преимущество инвестирования заключается в уникальном предложении вложить средства под ставку 17%. Такой выгодный вклад открывается исключительно в турецких лирах под гарантию и защиту государства. Если потери счета из-за изменения валютного курса составят сумму больше, чем выгода от вложения денег, то банк возместит изначальную сумму вклада в долларах по валютному курсу на день открытия.

На данный момент открыть банковский вклад с гарантией возможно только на 1 год, а при продлении счета государство вероятнее всего отменит предложение. В таком случае можно перейти на другой тип депозитного счета, в котором запрещается снимать денежные средства на протяжении 3 лет с даты открытия.

Алгоритм, как получить турецкое гражданства для инвесторов

  1. Открыть банковский счет. Государственные и частные банки охотно открывают вклады в крупных суммах иностранцам, заинтересованным в получении гражданства Турции. При этом инвестор обязуется не использовать деньги со счета в течение 3 лет.
  2. Пополнить вклад наличными деньгами в банке или безналичными с помощью перевода. Допускается внесение средств частями. Банки не требуют отчет о поступлении денежных средств иностранца.
  3. Ожидать свидетельство о выполнении всех условий для получения гражданства от организации, контролирующей деятельность банка.
  4. Подготовить и апостилировать документы: свидетельство о рождении всех членов семьи, свидетельство о браке, справки об отсутствии судимости для несовершеннолетних детей.
  5. Отправить заявку на гражданство. Средний срок рассмотрения заявления составляет 4-6 месяцев, в некоторых случаях наблюдаются задержки до 8 месяцев.
  6. Проверка инвестора и членов его семьи службой безопасности Турции. Заявка будет отклонена если, кандидат состоял в запрещенных организациях, имел судимость или иным способом угрожает национальной безопасности.
  7. Одобрение заявки и выдача кимлика.