Сколько ждать заключительного ответа по получению гражданства Турции?

От чего зависит длительность процесса получения гражданства в Турции? Как долго ждать заключительного решения службы по делам населения и гражданства? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрены в нашей статье!

На самом деле процедура получения гражданства Турции, начиная от рассмотрения заявки до выдачи кимлика, может длиться больше года. Это касается любых оснований оформления гражданства, в том числе по причине замужества, за исключением ускоренного порядка для определенных категорий иностранцев.

Для предотвращения проблем с получением гражданства лучше всего отслеживать статус заявки на официальном сайте Министерства по делам населения и гражданства Турции. Для этого необходимо зарегистрировать специальный номер, который иностранец получил во время первого собеседования. Более того на указанный в заявлении номер телефона должно прийти смс-сообщение с назначением даты и времени финального собеседования.

Чаще всего длительность процесса оформления гражданства зависит от загруженности государственной службы в конкретном регионе. В связи с этим полугодовое ожидание заключительного решения считается абсолютно нормальным.