Влияет ли семейное насилие на получение гражданства по замужеству в Турции?

Как повлияет насилие в браке на рассмотрение заявки по получению гражданства? Ответы на подобные вопросы рассмотрены в статье, посвященной деталям и нюансам оформления гражданства Турции на основании замужества.

Законодательство Турции прописывает в качестве условия получения гражданства по причине замужества необходимость действительного брачного союза и совместное проживание супругов. На практике даже счастливым семьям без проблем в браке либо отказывают в оформлении гражданства, либо процедура рассмотрения заявки длится более года.

Прежде всего важно понять масштаб семейного насилия, которое несомненно будет учитываться в процессе получения гражданства Турции. Здесь возможны две различные ситуации.

  1. Женщина обращалась в отделение полиции или жандармерии после инцидента при наличии серьезных травм, которые создают угрозу её жизни и здоровью. В таком случае в ходе судебного процесса супруга могут привлечь к уголовному наказанию, утвердить запрет на приближение или выселить виновную сторону с совместной жилплощади. Если семейное насилие официально подтверждено в протоколе, составленном в правоохранительных органах, или в медицинском заключении, то скорее всего заявление на гражданство будет отклонено.
  2. Пострадавшая сторона не обращалась за помощью в полицию и медицинские службы. После чего супруги самостоятельно пришли к согласию и подобные инциденты не повторялись. Такие конфликты в браке не повлияют на процедуру рассмотрения заявки на гражданство.

Чтобы увеличить шансы на положительное решение, иностранцу лучше всего иметь прекрасную репутацию в Турции, например, вовремя продлевать ВНЖ и оповещать миграционную службу о смене места жительства. Однако, судимости и судебные разбирательства в худшую сторону повлияют на рассмотрение заявки по гражданству, в том числе на основании замужества.