Как в Турции изменить имя?

Государственная регистрация перемены имени в Турецкой Республике. В каких случаях процедура смены имени проходит в суде и службе по делам населения? В статье про исковое заявление, основания для изменения и причины отказа.

Юридический процесс изменения имени гражданина Турции — это быстрая и несложная процедура, её можно осуществить двумя способами.

  1. Обратиться в службу по делам населения.
  2. Подать заявление в суд.

С декабря 2019 года действует постановление правительства Турции, согласно которому при наличии веских причин возможно поменять имя в службе по делам населения. Обратите внимание, что срок действия закона истекает в декабре 2022 года и изменить имя в течение данного периода возможно только один раз.

Для перемены имени необходимо подать заявление в государственную службу по делам населения, в котором требуется указать причины подобного решения. Чаще всего ссылаются на ошибки при внесении документов в реестр регистрации. Также имя может вызывать насмешки, оскорбления ввиду значения или смысла, противоречащего общепринятым нормам и рамкам приличия.

В случае отсутствия указанных выше причин для изменения имени нужно подать исковое заявление в судебные органы. Подобные процессы длятся не более 2-3 месяцев.

Суд принимает во внимание следующие основания достаточными и объективными для перемены имени.

  • Желание носить турецкое имя после получения гражданства Турции.
  • Использование другого имени, в том числе при двойном имени, когда лицо использует одно из зарегистрированных или, наоборот, использует два при регистрации одного.
  • Смена пола.
  • Смена религии.

Для судебного решения в пользу истца важно предоставить доказательства, которые должным образом повлияют на ход процесса. Лучше всего обратиться к показаниям свидетелей, которые подтвердят наличие серьезных причин для изменения имени.