Как защищают права животных в Турции?

Законодательство Турции одобрило проект о правах животных от 14 июля 2022 года, который запрещает усыпление уличных животных и продажу агрессивных собак. Какие наказания предусматривает закон для жестоких владельцев питомцев?

Большое количество уличных животных в Турции радует многих местных жителей, зачастую во время прогулки на улицах можно встретить домики и кормушки для питомцев, которые построили любящие и защищающие их турки. Однако, некоторые граждане с опасением относятся к бродячим собакам, поскольку они могут представлять опасность их жизни и здоровью.

С июня 2021 года действуют поправки в законе о правах животных, даже на сегодняшний день принимаются ограничения, способствующие гуманному отношению к домашним питомцам.

Меры защиты животных в Турции

  • Запрещено проведение цирковых представлений и боев с участием животных.
  • Запрещена эвтаназия уличных животных, в том числе не применяется усыпление агрессивных собак.
  • С 14.07.2022 зоомагазины не реализуют продажу животных, питомцев можно выбрать в онлайн-магазине или в каталоге. Кроме того купить опасную породу собак также невозможно.

Все домашние питомцы в Турции имеют специальный чип, в котором хранится информация о нем и его владельце. В случае жестокого обращения с животным нарушителя ждет наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет, а за оставление их на улице — штраф в размере 2 тысяч лир.

Стали свидетелем или невольным участником жестокого обращения к животным? Считаете, что уличные собаки представляют опасность в конкретном микрорайоне? Обязательно обратитесь в государственную службу ALO 153, которая занимается подобными вопросами и проблемами.