Как взыскать долг с турецкой компании?

Если турецкий партнер не платит, то очень важным моментом является начало взыскания задолженности начать именно на территории Турции. Перед тем, как начать долг с турецкой компании, необходимо сначала обратиться к судебным приставам и начать исполнительное производство. Данная процедура также доступна для иностранных компаний, все зависит от того, на каком основании кредитор заявляет о наличии долга, регламент процедуры взыскания долга в Турции может немного варьироваться. Существует 3 типа процедуры взыскания задолженности:

  1. Исполнительное производство на основании банковских чеков или платежных поручений, где указана сумма долга. В данном случае, служба судебных приставов направляет указ должнику об уплате долга, в свою очередь, у должника имеется 5 дней для того, чтобы подать иск в суд с целью опровержения долга. В случае, если решение будет вынесено в пользу должника, то исполнительное производство будет остановлено, если же нет, то процедура взыскания задолженности будет продолжаться, в случае неуплаты долга, активы должника будут арестованы.
  2. Возбуждение исполнительного производства на основании договора, счет-фактуры или накладной. Аналогично, служба судебных приставов направляет должнику приказ об оплате долга, если должник в течение 7 дней подаст на апелляцию. Здесь существует одна особенность, в данном случае на апелляцию подается заявление не в суд, а саму службу судебных приставов и в ходе рассмотрения апелляции, процедура взыскания будет остановлена и дело будет передано в суд. Возобновление исполнительного производства возможно лишь на основании решения суда.
  3. Исполнительное производство на основании решения суда. Хотелось бы отметить, что решение должно быть вынесено именно турецким судом. В таком случае, должнику также отправляется приказ об уплате долга, но в данном случае, у него нет права на апелляцию. И в случае неуплаты долга, исполнительное производство будет продолжаться, активы должника, такие как недвижимость, транспортные средства и т.д. будет арестовано. У должника есть 7 дней для того, чтобы выплатить свой долг при таком типе исполнительного производства.

Решение верховного суда турецкой республики показывает, что в настоящее время, основанием для взыскания долга, могут служить такие документы, как банковские документы, документы о приемке товара, а также переписка посредством электронной почты. У наших адвокатов есть несколько советов для иностранных компаний.

  1. При заключении договора с турецким партнером имеет смысл указывать судебные и исполнительные органы турецкой республики в качестве уполномоченных при решении разногласий, так как ведение процесса по месту нахождения должника сэкономят вам большое количество и денег. Многие указывают судебные и исполнительные органы например Российской Федерации в качестве уполномоченных в договоре и в таком случае вести процесс сначала в Россию, затем в Турцию, что естественно затягивает процесс и влечет за собой двойные затраты.
  2. В том случае, если у должника не оказалось возможности выплатить долг, если он не платежеспособен, то не стоит сразу отступать. Можно попробовать иные способы, например, завести уголовное дело, выяснить, есть ли факт сокрытия активов. Если в отношении должника проводится процесс о банкротстве, то можно записаться в список кредиторов и возможно в дальнейшем получить шанс на взыскание задолженности или хотя бы какой-то ее части.

Если Вы столкнулись с подобной ситуацией в Турции, то вы можете обратиться в наше агентство.


5 комментариев


  • игорь игорев
    игорь
    Вообщем если хотите взыскать долг с турецкой компании, то проще всего конечно же обратиться к адвокату. Адвокат разъяснит как лучше поступить и что делать в таких ситуациях. А если пытаться сделать это самому, то я думаю вы потратите больше времени и сил, а возможно даже денег. И что самое обидное, может получиться безрезультатно.
  • Кристина Тутина
    Кристина
    Если турецкий партнер не платит, то очень важным моментом является начало взыскания задолженности начать именно на территории Турции. Решение верховного суда турецкой республики показывает, что в настоящее время, основанием для взыскания долга, могут служить такие документы, как банковские документы, документы о приемке товара, а также переписка посредством электронной почты .
  • natali_khannanova
    natali_khannanova
    Спасибо Елена за информацию. Юристы советуют как взыскать долг с турецкой компании. Не стоит отступать даже если турецкая компания банкрот.
  • Allmiz
    Allmiz
    Если вам, дорогие читатели, такие меры кажутся слишком суровыми, то я предлагаю вспомнить как это делали 1000 лет назад. Киевской Руси долги не выбивали. Если должник не мог или не хотел выплатить долг, он становился рабом кредитора — холопом. Холоп был пожизненной собственностью господина: его можно было продать, купить и даже убить. За убийство собственного холопа не наказывали, а за убийство чужого полагался штраф. Помимо этого было очень много способов :)
    1
    • Вероника Фирсова
      Вероника
      Вы рассказываете о каких-то бесчеловечных поступках и примерах. Да, возможно, во времена Киевской Руси это и считалось нормой, то с того периода прошло много времени, человеческая жизнь обрела неприкосновенность, никто не может ни при каких обстоятельствах распоряжаться чужой жизнью безнаказанно, поэтому Ваш пример теряет актуальность в современных реалиях.