Компенсация за сорванную свадебную церемонию в Турции

Можно ли взыскать материальный и моральный ущерб с турецкого жениха и родственников виновной стороны после несостоявшейся свадьбы? Причины расторжения помолвки, при которых предусмотрена выплата компенсации.

Свадебному торжеству в Турции предшествует помолвка “нишан”, во время церемонии жених обещает невесте и ее родственникам жениться именно на этой девушке. В результате у будущих супругов имеются взаимные обязательства еще до свадьбы. Чаще всего девушки требуют компенсации от жениха при несостоявшемся замужестве, однако иногда мужчины намереваются взыскать материальный ущерб с невесты за потраченные деньги.

В данном случае под компенсацией материального ущерба понимаются денежные расходы перед свадьбой и определенные затраты на проведение церемонии. Если торжество сорвалось по причине одной из сторон, то другая может рассчитывать на возмещение средств в размере эквивалентному подаркам и затратам. Допустим, невеста приобрела дорогостоящее свадебное платье, но бракосочетание не состоялось, и она желает возместить расходы.

В каких случаях нельзя получить компенсацию за сорванную свадьбу?

  • У одного из партнеров возникли сомнения о желании вступать в брак.
  • Произошла ссора между семьями будущих супругов.
  • Отсутствие договоренностей по поводу организации семейного быта, места проведения свадьбы и совместного проживания.

Пострадавшая сторона имеет право на выплату компенсации, если помолвка была расторгнута по серьезной вине партнера. К таким причинам относятся:

  • Романтические отношения будущего супруга/супруги с третьим лицом.
  • Партнер намеренно скрывал опасное заболевание, угрожающее его жизни и здоровью.
  • Виновная сторона употребляет запрещенные наркотические вещества, имеет алкогольную зависимость.
  • Партнер оскорблял родственников второй стороны.

Обратите внимание, что взыскать материальный и моральный ущерб при сорванной свадьбе возможно только с будущего супруга или супруги. Отправить судебный иск к семье жениха/невесты не разрешается, несмотря на то, что родственники могли быть причастны к разрыву помолвки.