Можно получить компенсацию морального ущерба при разводе в Турции?

Вопрос: Можно ли получить компенсацию морального ущерба при разводе в Турции?

Ответ: В ходе бракоразводного процесса, суд решает, кто из супругов более виновен в распаде брачного союза, а кто менее виновен, если супруга будет признана стороной виновной в меньшей степени или стороной полностью невиновной, то она имеет право претендовать на компенсацию морального ущерба. Очень важна также причина, по которой был расторгнут брак, если имело место домашнее насилие, агрессия со стороны супруга, алкогольная или наркотическая зависимость супруга, неадекватное поведение, измена и так далее, то подобные причины являются вескими поводами для получения компенсации морального ущерба.


4 комментария


  • игорь игорев
    игорь
    Да в нашей стране, каждый день можно было бы получать компенсацию морального ущерба. Так если придерживаться этого закона в Турции, то компенсацию морального ущерба так же может получить мужчина в этом случаи. Ну наверно так не каждый поступит, я бы допустим не когда бы даже суетиться не стал на это счет. Да конечно измена это очень больно, но что бы иди в суд это не мое.
    • Вероника Фирсова
      Вероника
      Думаю, что компенсация морального ущерба предусмотрена не только для оной стороны (супруги), но и для супруга, если он окажется менее виновной стороной (когда это будет установлено в ходе бракоразводного процесса). А есть ли другие причины (не моральное и физическое насилие, например) получения моральной компенсации (или только перечисленные в статье пункты).
  • Allmiz
    Allmiz
    Спасибо, теперь буду знать, что если мне придется женится на женщине турецкого происхождения, или регистрировать брак на территории Турции, то нужно будет помнить, что за измену, или другие более тяжкие грехи в браке можно получить неплохой штраф. Конечно, навряд ли я стану как-то угнетать супругу, или изменять, но все возможно. Спасибо, очень интересно.
  • Кристина Тутина
    Кристина
    В данной ситуации очень важна причина , по которой был расторгнут брак . Измена со стороны супруга , алкогольная зависимость или неадекватное поведение являются вескими причинами для получения компенсации морального ущерба .