Взыскание долга с турецкой компании

Как получить долги от турецких компаний? Куда обращаться и как действовать? В нашей статье можно ознакомиться с подробными сведениями на эту тему, а также узнать несколько полезных советов.

Чтобы взыскать долг с турецкой компании, нужно начать исполнительное производство. Такую процедуру могут начать иностранные компании.

Исполнительное производство может быть разным, его тип меняется в зависимости от того, какой ценной бумагой лицо подтверждает наличие долга.

Такое производство возможно начать при наличии документов из банка, в которых указана сумма долга. После этого должнику придет уведомление и он будет обязан оплатить долг в течение 10 дней или подать в суд для опровержения долга в течение 5 дней.

После вынесения судом решения по апелляции, процедура взыскания может быть завершена или имущество лица может быть арестовано.

Также исполнительное производство возможно начать, имея счет-фактуру или накладную. Здесь в отличие от первого случая сроки на оспорение задолженности увеличиваются до 7 дней.

Кроме того, исполнительное производство может быть начато даже по решению суда. В таком случае должник не может подать апелляцию, а задолженность должна быть выплачена в течение 7 дней. В противном случае его имущество будет арестовано.

Для начала исполнительного производства можно предоставить практически любые документы, подтверждающие наличие долга.

В таких ситуациях лучше всего указывать в договоре судебные и исполнительные органы Турецкой Республики, чтобы сэкономить время и средства. Если компания заявляет, что не имеет средств для оплаты долга, нужно обратиться в суд, чтобы подтвердить данное заявление. Если компания признана банкротом, необходимо встать в очередь кредиторов.


4 комментария


  • maks2006794
    maks2006794
    Довольно полезная, интересная и познавательная статья. Надеюсь что многие турецкие компании будут следовать законам, и не стараться их как-то обойти или же обмануть. Я считаю что если взял, то нужно отдавать. К сожалению в России можно легко избежать долгов и всех последствий, радует что в Турции это сделать не так легко. Банкротство не поможет избежать возврата денежных средств.
    • Геннадий Фадеев
      Геннадий
      Да, статья очень полезная. прочитав ее сразу понимаешь на что можно рассчитывать и как примерно действовать. Хотя все равно для решения данного вопроса необходимо нанять хорошего юриста. А так очень интересно стало могут же компании должники как то отвертеться от долга? Есть какие то нюансы? Неужели все там так честно?
  • Геннадий Фадеев
    Геннадий
    Спасибо за полезную информацию и советы. Не так то просто, оказывается, в Турции открутиться от долгов, что очень радует. И хорошо, что все-таки есть возможность получить свои деньги, даже если компания объявлена банкротом. а вообще желаю, чтобы данная информация никому не пригодилась и все партнеры были честными и добросовестными.
  • natali_khannanova
    natali_khannanova
    Спасибо Елена за советы. До сих пор не знала, что в договоре важно указать судебные и исполнительные органы Турецкой Республики, а не Российской Федерации. Чтобы сэкономить деньги и время. Также немаловажный совет не отступать, если турецкая компания признана банкротом. Необходимо записаться в кредиторы. Иногда заводят уголовное дело, если есть факт закрытия активов.