Материнская фамилия для ребенка от гражданина Турции

Случаются ситуации, когда мать ребенка желает присвоить ему собственную фамилию по некоторым причинам. Ознакомьтесь с данной статьей, чтобы узнать, возможно ли это сделать.

Разберем этот вопрос на реальном примере.

После развода мать ребенка подала иск в суд Турции, в котором заявила о просьбе присвоить ребенку ее фамилию, обосновав это тем, что отцовская фамилия доставляет дискомфорт как ей, так и ребенку, а отец не имеет от этого никакой пользы.

Поначалу местный суд принял просьбу женщины, но после административные органы отклонили заявление. Дело было передано в Верховный Суд страны, где окончательное решение было вынесено в пользу матери.

В такой ситуации желание ребенка играет очень важную роль. Во время судебного процесса с ним общается квалифицированный человек и задает ряд вопросов на данную тему. Если ребенок действительно не желает носить фамилию отца, а суд устанавливает, что это доставляет ему дискомфорт в повседневной жизни, решение будет вынесено в пользу заявителей.

В турецком законе продуманы даже самые незначительные мелочи, поэтому будьте уверены, что вы всегда находитесь под его защитой!


4 комментария


  • игорь игорев
    игорь
    Конечно же я не за ту и не за другую сторону , и чью будет носить фамилию возможно лишь загвоздка в том что будут трудности и волокита с документами. А в целом считаю что ребенок может действительно выбрать сам чью фамилию ему носить.Лишь бы ребенку было хорошо с матерью и он не испытывал при этом трудностей не в школе, не где либо еще. У нас в стране, если расторгается брак то фамилия остается отца, но при этом отец должен выплачивать алименты если жена подала на них обращение. Либо сам отец должен как то материально поддерживать и помогать своему ребенку.
  • maks2006794
    maks2006794
    Фамилию ребенок должен выбирать сам. Потому-что зачем навязывать свою точку зрения и решать все за него? Он ведь тоже живой человек и личность. Хотя при смене фамилии нужно менять кучу документов и различных бумажек, а это довольно затратно и сложно. Но защищать нужно не только матерей, но и отцов. Ведь далеко не всегда виноваты мужчины.
  • Геннадий Фадеев
    Геннадий
    Это же замечательно, что при таком вопросе учитывают и мнение ребенка, это же очень важно. А вот если ребенок маленький? А как поступают если женщина изначально с самого рождения хочет записать его на свою фамилию? Но вот обмен всех документов из-за смены фамилии, тот еще квест у нас в России многие из-за этого и не пытаются даже менять фамилию.
  • agapa6aeva_ya
    agapa6aeva_ya
    Матери защищены законом и это отлично. Учитываются их интересы и права. Когда родители в разводе, дети чаще всего хотят носить фамилию мамы.