Процесс оформления завещания в Турции

Человеческая жизнь не вечна, поэтому рано или поздно дело доходит до имущественной стороны данного вопроса. Но, увы, далеко не каждый человек знает, как правильно оформить завещание. Ознакомьтесь с данной статьей, чтобы узнать подробную информацию об этом.

Обычно данный вопрос особенно волнует пожилых людей, которые хотели дожить остаток лет в Турции. В процессе оформления наследства в Турции существует несколько важных замечаний.

Завещание обычно можно оформить тремя способами:

  1. Официальный способ. Оформление письменного завещания под руководством нотариуса и с участием минимум двух свидетелей, которые готовы подтвердить данный процесс и нахождение заявителя в полном сознании, а также факт добровольной подачи заявления. В этом случае бумаги будут находиться на сохранении у нотариуса.
  2. Собственноручный способ. Такое заявление полностью должно быть написано от руки и содержать подпись заявителя и дату составления.
  3. Словесный способ. Такой вариант допустим только в том случае, если смерть заявителя может настать внезапно, а визит к нотариусу по состоянию здоровья невозможен. В данном случае свидетели словесного завещания должны заверить эту информацию в Мировом суде.

Возникает очень важный вопрос. Будет ли действительным завещание в Турции, если оно было оформлено в другой стране?

Специально для таких случаев, существует принцип под названием «LOCUS REGIT ACTUM», который гласит, что завещание другого государства остается действительном в случае, если оно соответствует всем требованиям оформления этого документа в данной стране (в нашем случае в Турции).

Данный принцип был принят в далеком 1961-ом году, а Турция в свою очередь является участником конвенции.

Судебный процесс по вскрытию завещания будет произведен в государстве, в котором оно было составлено, а после в исполнение может быть приведено на территории Турецкой Республики (в рамках полномочий Верховного Суда).


6 комментариев


  • игорь игорев
    игорь
    Да конечно же это вопрос всегда очень волнует пожилых людей, а бывает еще он волнует тех кто хочет на него претендовать. К сожалению второй случай все чаще накаляет обстановку в наше время. Все чаще происходит и давление со стороны родственников и близких, да и вообще происходит чуть ли не вражда между родными. Вот что является самым пугающим фактором завещания.
  • Allmiz
    Allmiz
    Процесс оформления завещания в Турции ничем не отличается от других стран, разве что в мелочах. Присутствие свидетелей - очень важная часть в этом процессе, ведь не всегда попадаются честные нотариусы, которых можно подкупить. Но и это не последняя проблема в этом деле. Что если смерть произошла в присутствии только одного свидетеля? Дело становится намного сложнее, поэтому стоит заранее оформить завещание.
  • lerusia1995
    lerusia1995
    Очень интересная и информативная статья. Во первых я задумалась о том, что тоже хочу доживать свои дни в Турции) Во вторых, теперь я знаю три способа оформления завещания. Предпочтительнее всего, конечно, первый способ. После него не будет никаких вопросов и заморочек. Со вторым и третьем же способом будут проблемы. Но они уже будут уже не ваши, а наследников)
  • Геннадий Фадеев
    Геннадий
    Вот интересно как удостовериться, что перед смертью человек был в уме и вообще говорил это? Ведь потом сказать можно будет, что угодно, да и свидетеля найти тоже. А если вообще нет свидетеля? А так, завещания, конечно хорошая вещь, но даже их наличие не дает гарантии, что считающие себя обделенными не подадут в суд и не замотают судебными разбирательствами.
    • Вероника Фирсова
      Вероника
      Геннадий, как и Вам, меня тоже заинтересовал этот вопрос. Как вообще можно доказать "адекватность" человека во время написания завещания, может, это говорят свидетели, но опять, свидетели могут сказать что угодно, да и найти их, как вы сказали, тоже для некоторых будет проблематично. Так что сложный процесс оформления завещания, как и в любой другой стране.
  • Катерина Катерина
    Катерина
    Печальная тема смерти, но тем не менее, рано или поздно все с ней сталкиваются, поэтому желательно составить завещание заранее. Но если вдруг прискорбное событие произойдет внезапно, для оформления завещания досточно словесного подтверждения в суде. Именно этим Турция отличатся от некоторых других стран, где нужно оформление бумаг. А само важное, что можно будет обратится в суд в случае каких - либо сложностей и все решить на юридическом уровне. Хочется завершить написанно комментарием - берегите себя и родных. Пусть завещания огласят не скоро.