Важные примечания о наследстве в Турции

В данной статье содержится очень важная информация о правах наследования имущества в семье. Ознакомьтесь с ней, чтобы всегда знать о своих правах, касательно этого вопроса.

  1. Если один из супругов умирает, то второму супругу полагается ¼ от всего наследства, а остальное имущество разделяется между детьми умершего в равных частях.
  2. В случае, если ребенок не имеет гражданства Турецкой республики, все равно право наследования сохраняется за ним. Также ребенок имеет право получить гражданство страны даже после смерти родителя.
  3. Если в реестре населения имеется подтверждение, что отцом внебрачного ребенка является умерший гражданин, то ребенок имеет такие же права наследования, как и остальные дети. Если же отцовство не зарегистрировано, можно подтвердить этот факт с помощью экспертизы.
  4. Братья или сестры, а также другие родственники умершего не могут претендовать на наследство, если у покойного есть дети.
  5. Если у умершего не было детей, в таком случае половина имущества достанется второму супругу, половина его родителям.
  6. Если наследодателем имущества является гражданин другой страны, к делу будет применяться законодательство Турции. Но в этом вопросе есть свои тонкости, и не всегда наследство действительно удается получить.
  7. Вдова или вдовец также имеет право не только на наследование имущества, но и на совместно нажитые блага. Здесь действует упомянутый в одной из статей “имущественный режим”.
  8. После смерти супруга возможно узнать, какими банковскими счетами и недвижимостью владел человек.

5 комментариев


  • Allmiz
    Allmiz
    Обычно очень много крепких семей распускаются только из-за имущества, которое они хотят разделить между собой. И это грустно. Спасибо, было интересно узнать то, как происходит раздел имущества на территории Турции. Впрочем, наследство делится довольно просто. Но это только со стороны кажется так. Наследники порой готовы порвать за наследство умершего отца, или матери.
  • mamontov3572
    mamontov3572
    Было очень полезно ознакомиться с важными примечаниями о наследстве, особенно в отношении близких родственников. Интересно то, что когда у умершего нет ни одного ребёнка, то всё имущество переходит его родителям и второму супругу. Оказывается, в турецком законодательстве имеется много сходств с законодательством западным и даже российским.
  • timchuka78
    timchuka78
    В Турции как и во всём мире есть что делить, и как делить. У каждого умершего могут быть как активы, так и пассивы. Кратко о пассивах. Они делятся как и активы. Супруга умершего получает четвёртую часть всего имущества, остальное имущество в равных долях делится между детьми. Братья и сёстры умершего ничего не получают, так как приоритет у детей. Если у умершего не было детей, в таком случае половина имущества достанется второму супругу, половина его родителям.
  • 79517311217
    79517311217
    Важная и полезная информация. К сожалению такой вопрос не обходит стороной никого. Приходится с таким сталкиваться и лучше быть юридически подготовленным и образованным. Полезная статья.
  • agapa6aeva_ya
    agapa6aeva_ya
    Полезные статьи для расширения кругозора и для тех кто планирует переезд на ПМЖ.