Обязательная доля наследства в Турции. Примеры расчета для супруги, детей и родителей.

Законные наследники, не указанные в завещании, зачастую интересуются имущественными правами, которые гарантируют получение части собственности наследодателя. В статье подробно разобрана тема расчета обязательной доли наследства.

В Турции термин “saklı pay” подразумевает обязательную долю в наследстве, гарантированную законному наследнику, вне зависимости от желания наследодателя. К таким категориям наследников относят супруга, детей и родителей. Разберем более подробно расчет обязательной части.

Гарантированная доля для супруги(а) может измениться в зависимости от количества других наследников, например, наличия детей в семье. В таком случае возможны три различные ситуации:

  1. Супруга получает имущество наследодателя в размере ½, если она не была указана в завещании. Третье лицо, которое упомянуто в воле умершего, также имеет право требовать ровно половину наследства.
  2. Супруга получает имущество в размере ¼, если она делит собственность с детьми, которые имеют право на ¾ наследства. Если же умерший в завещании упомянул только дочь или сына, то жена по-прежнему может требовать ¼ доли и не более.
  3. В завещании могут быть указаны родители, братья и сестры, а законная доля супруги составит ½, а обязательная часть — ½ от законной. Итоговая часть наследства, на которую может рассчитывать супруга, насчитывает ¼ от общего имущества умершего. Например, если наследодатель завещал все активы брату, то жена в судебном порядке может получить ¼ доли.

Обязательная доля детей составляет ½ от законной доли. Рассмотрим два примера завещания, если единственными наследниками умершего являются две дочери.

  1. Обе дочери указаны в завещании и каждая получит ровно половину, а именно ½ от всего наследства.
  2. В завещании упомянута только одна дочь, которая может рассчитывать на имущество в размере ¾ части. Вторая дочь, не указанная в воле наследодателя, получит ¼ от всего наследства.

Гарантированная доля родителей умершего равняется ¼ от законной доли. Если наследодатель указал в завещании только супругу или иное третье лицо, то родители могут рассчитывать на имущество в размере ⅛ от наследства. Без завещания доля родителей составила бы ½.

Важно понимать, что братья и сестры не имеют права на получение гарантированной доли. Наследодатель самостоятельно решает упомянуть ли их в завещании, но они не могут претендовать в судебном порядке на обязательную часть наследства.