Отпуск сотрудника в Турции

Трудовое законодательство в Турции: право работника на оплачиваемый отпуск и длительность отдыха в зависимости от стажа работы. Обязан ли работодатель предоставить сотруднику дополнительные дни отпуска на дорогу?

Согласно законодательству трудового права Турции, все официально устроенные работники имеют право на оплачиваемый ежегодный отпуск. Для того чтобы получить данное право, нужно по условиям договора проработать в фирме работодателя как минимум один год. При подсчете права на ежегодный отпуск учитываются дни государственных и религиозных праздников, время испытательного срока. Данные сроки включены в один год работы, необходимые для получения права на отпуск.

Что касается длительности отпуска, то сотрудники, работающие до пяти лет включительно, получают право на 14 дней отпуска в год. В случаях, если сотрудники работают от 5 до 15 лет, предоставляется 20 дней. Сотрудники, которые работают свыше 15 лет, получают право на 26 дней ежегодного отпуска. Работник не может отказаться или освободить себя от права на получение ежегодного отпуска, подписав соответствующую расписку, договор или любой другой документ. Государственные, религиозные праздники и обычные выходные дни не включены в отпуск, поэтому он продлевается на количество нерабочих дней.

Когда сотрудник уходит в отпуск, работодатель должен заранее выплатить ему зарплату за дни отпуска. Если ежегодный отпуск не был использован при уходе сотрудником с текущего места работы, работник вправе потребовать у работодателя оплату за неиспользованные дни отпуска на основании последней заработной платы брутто. Если работодатель не оплатит отпускные, то сотрудник может взыскать эти выплаты через суд.

Если же работник собирается проводить свой отпуск за пределами города, где он трудоустроен, тогда работодатель должен предоставить ему дополнительные дни отпуска на дорогу. Количество дополнительных дней может быть до 4-х: два дня на дорогу до места и два дня на обратный путь. Например, если сотрудник, который работает в Анкаре, будет проводить отпуск в городе Эрзурум, работодатель должен дать ему как минимум два дополнительных дня, один день на дорогу до места и один день на дорогу обратно.


9 комментариев


  • игорь игорев
    игорь
    Да это очень даже замечательно, что человек проработавший год на одном месте может рассчитывать на вполне оплачиваемый отпуск. Но так ли это на самом деле. Ведь в многих странах это присутствует, но увы не везде работает.
  • игорь игорев
    игорь
    Да это очень даже замечательно, что человек проработавший год на одном месте может рассчитывать на вполне оплачиваемый отпуск. Но так ли это на самом деле. Ведь в многих странах это присутствует, но увы не везде работает.
  • игорь игорев
    игорь
    Да это очень даже замечательно, что человек проработавший год на одном месте может рассчитывать на вполне оплачиваемый отпуск. Но так ли это на самом деле. Ведь в многих странах это присутствует, но увы не везде работает.
    • Лилия Величко
      Лилия
      В некоторых странах это не работает по причине очень наглых работодателей. Которые просто не соблюдают законодательство. В сравнении с Турцией, мы ещё очень хорошо живём. У нас в Украине, да и в России не сильно отличается, за первый год работы ты можешь получить 24 дня отпуска минимум. В Турции же только 14 дней до 5 лет проработанных на предприятии. И дополнительные дни на дорогу нам не очень то и ценны, так как за 24 дня можно все дачи у родителей в порядок привести, вернуться и ещё время останется)))
  • natali_khannanova
    natali_khannanova
    Мне больше нравятся законы по отпуску в Российской Федерации. Здесь длительность отпуска во-первых зависит от специальности. Например, у педагогов отпуск минимум 42 дня вне зависимости от опыта работы. Спасибо за информацию. Теперь буду знать про отпуск сотрудников в Турции.
    • alina564820
      alina564820
      Ого, мне кажется это и правильно, соотношение специальности и размеры зарплаты должно быть. Существует же разница между учителем и космонавтом, значит должна существовать разница и в количестве отпускных дней. Каждая работа оценивается в зависимости от физ нагрузок и ругих факторов, хоят с дургой стороны отпуск порядка 28 дней, как принято у нас вполне достаточно, 42 дня это многовато
  • timchuka78
    timchuka78
    Если работник собирается проводить свой отпуск за пределами города, где он трудоустроен, тогда работодатель должен предоставить ему дополнительные дни отпуска на дорогу. Количество дополнительных дней может быть до 4-х, два дня на дорогу до места, и два дня на обратный путь. Я правильно понимаю, в российском трудовом законодательстве нет. В России тебе дали отпуск и по исчислении его ты должен выйти на работу, не важно где ты отдыхал.
    1
    • Геннадий Фадеев
      Геннадий
      С одной стороны эти 4 дня на дорогу и хорошо, но если смотреть, что изначально всем сотрудникам дают отпуск 14 дней в год. То я считаю, что лучше все таки, как у нас в России, сразу как только начинаешь работать предоставляется отпуск 28 календарных дней и никаких дней на дорогу не надо. Не думала, что в Турции так мало отпусков. Интересно, а официальных выходных у них сколько выходит дней в году?
  • agapa6aeva_ya
    agapa6aeva_ya
    Как хорошо , что дают выходные для дороги отдельно. Молодцы.