Пенсия по утере кормильца в Турции

Согласно законодательству Турции, вдова имеет право на существенную материальную помощь со стороны государства. Какова же процедура получения пенсии по утрате кормильца?

Вдова турецкого гражданина, будет претендовать на материальную помощь со стороны государства только в том случае, если её супруг при жизни производил денежные отчисления в службу социального обеспечения, причем на протяжении не менее 1800 дней. В том случае, если супруг погиб в результате несчастного случая на производстве, то количество дней, в течении которых он делал денежные отчисления, не имеет никакого значения, Вами все равно будет получена пенсия по утрате кормильца.

Важно учитывать тот момент, что выплаты может получать супруга даже в том случае, если она не является гражданкой турецкой республики, более того, даже если она проживает за пределами территории турецкой республики или даже если она официально трудоустроена. Выплаты могу прекратиться только в том случае, если супруга официально повторно выйдет замуж. Размер пенсии по утрате кормильца рассчитывается исходя из того, какая была заработная плата у супруга, а также, каков был размер отчислений в службу социального обеспечения.

Социальное обеспечение в Турции

Что касается детей, они также претендуют на получение пенсии по утрате кормильца на тех же условиях, что и их мать. Если у погибшего остался сын, то он будет получать выплаты до 18 лет, однако если он решит продолжить свою учебу в лицее, то выплаты продлятся до 20 лет, если в университете, то до 25 лет. Если у погибшего осталась дочь, то она будет получать пенсию пожизненно, до тех пор пока она не вступит в брак, или же официально не устроится на работу. В том случае, когда пенсия по утрате кормильца по каким-либо причинам перестает выплачиваться детям, то её часть будет выплачиваться матери, все время, пока мать и дети получают выплаты по утрате кормильца, они также могут воспользоваться услугами службы социального обеспечения в сфере здравоохранения, это очень важно помнить.

Давайте пройдемся по самым наиболее часто задаваемым вопросам.

Во-первых, многие спрашивают, каков порядок действий, если супруга не стало во время бракоразводного процесса. К сожалению, в данном случае однозначного ответа не существует, все зависит от того, на какой стадии был бракоразводный процесс, также, от того, кто являлся более виновной или менее виновной стороной, какой тип бракоразводного процесса. Если вы оказались в такой ситуации, то опишите в комментариях, какой это был процесс на какой стадии и так далее.

Во-вторых, многие интересуются, будут ли какие-то изменения в том случае, когда супруг был государственным служащим. В данной ситуации, важен тот момент, в каком году Ваш супруг поступил на государственную службу. Если же он начал свою службу до 2008 года, то выплаты пенсии по утрате кормильца будут напрямую привязаны к проживанию супруги в Турции. То есть, если ваш супруг поступил на службу до 2008 года, то не важно, на каких основаниях вы проживаете на территории Турции, будь то вид на жительство, либо гражданство, вы должны находиться на территории Турции. В случае, если Ваш муж поступил на службу после 2008 года, то это условие снимается, так как в 2008 году были внесены изменения в законодательство о порядке выплаты пенсии по утрате кормильца.

Третьим пунктом, который интересует наших подписчиков, является то, существуют ли какие-либо сроки давности. Срока давности не предусмотрено, вы можете подать заявление не сразу после смерти, более того вы получите все те выплаты с момента смерти, до момента обращения, но не более чем, за 5 лет. Получается, если вы обратитесь за выплатами через 10 лет, то по факту накопленные денежные средства вы получите, лишь за 5 лет.

Ну и конечно, следующим немаловажным вопросом является место обращения. Вы можете написать заявление в службу социального обеспечения, либо подать заявление через систему «E-devlet». В описании под данным видео я оставила список документов, который будет необходим для того, чтобы оформить свою заявку для получения пенсии. Надеемся, что у Вас с супругом будет долгая и счастливая жизнь, но эта информация может быть полезна, как Вам, так и Вашим друзьям, поэтому делитесь этим видео и ставьте лайки, до встречи в следующих выпусках. Всего Вам доброго.


5 комментариев


  • игорь игорев
    игорь
    Да хорошо что государство не забывает об этом, и что удивительно, дочь пока не выйдет замуж либо официально не устроится на работу. Я так понимаю что жена и дети будут получать пенсию по потери кормильца, но только жена не большой срок, а дети пока не достигнут совершеннолетия. А вот если человек последнее время официально не был трудоустроен, как быть с этим.
  • wtrololow
    wtrololow
    Информация очень важная и должна иметь в некоторых моментах очень важную роль, так как потеря кормильца и редкость но очень горькая тема. Важность этой темы заключается в том, что никто не знает что случится завтра и это очень грустно... Но люди должны быть подготовлены ко всем, да и без кормильца жить очень финансово трудно... Автор темы подчеркнул много нюансов, статья очень интересная, никогда не задумывался что в турции слегка по другому.
  • Кристина Тутина
    Кристина
    Спасибо за информацию , но лучше , чтобы это не пригодилось никому .
    1
  • Очарована Жизнью
    Очарована
    Статья очень познавательная. Как говорится, не дай бог, когда-то пригодится. Что касается того, что овдовела женщина во время развода, то как понять, кто больше виноват в инициировании бракоразводного процесса? И если женщина будет признана в большей степени виновной, то она останется без пособия?
  • Геннадий Фадеев
    Геннадий
    Очень радует, что в трудной жизненной ситуации государство Турции не бросает вдов наедине своими проблемами, а помогает финансово и выплачивают пенсию по утере кормильца. Так же удивительно, что пенсию получают не только дети, но и жена. Так как в России такой практики нет.