Правила вывоза ребенка за границу из Турции

Многим мамам важно знать точные правила вывоза ребёнка за границу, рожденного от турецкого гражданина.

Давайте обговорим, если ребёнок рождён от гражданина Турции и будет покидать страну по своему турецкому паспорту. Ситуация такая, если родители состоят в браке, то опека над ребёнком считается совместной. Поэтому ребёнок может покидать страну или с родителями, либо с разрешением от родителей.

Если ребёнок летит только с одним из родителей, необходимо иметь нотариально заверенное согласие второго. Это правило распространяется и на те случаи, когда вы находитесь в процессе развода, суд ещё не вынес решение.

После того как родители развелись, опека присуждается одному из родителей.

Как поступать в ситуациях, где один из родителей против выезда ребёнка из страны?

Если вы состоите в браке, можно получить разрешение через суд. Или же вы находитесь в процессе развода, второй родитель может запросить временную полноправную опеку в том суде, где рассматривается дело о разводе.

Родитель, которому присуждено право опеки, не должен препятствовать построению отношений между ребёнком и бывшим супругом. И если второй родитель не имеющий опеки над ребёнком, заподозрит что выезд из страны нужен для переезда, он может запросить в суде ограничения полномочий опекуна.

Несмотря на права опеки, родителю может понадобиться разрешение бывшего супруга для оформления визы в некоторых европейские страны.

Если внебрачный не зарегистрирован в Турции и имеет гражданство, разрешение от отца на выезд за границу не требуется.

Увидимся с вами в новых роликах. Подписывайтесь на канал и ставьте лайки.


2 комментария


  • игорь игорев
    игорь
    Да правильно сделали что бы было не просто вывезти ребенка за границу. В наше время не только бывает случаи что ребенка вывозят не только на отдых и пмж, а для весьма печальных последствий не буду говорить каких но тем не менее потом не матери не ребенка просто можно больше некогда не увидеть. Думаю что турецкое правительство в этом плане очень даже правильно поступило. А а родителям и их детям желаю мира и добра.
  • natali_khannanova
    natali_khannanova
    Спасибо за ознакомительную информацию. Вывоз ребенка за границу из Турции имеет законы и свои особенности. Мамам следует знать их. Если возникла такая ситуация обратиться к юристам.