Компенсация по стажу в Турции: основания для получения денежных выплат

На что может рассчитывать работник при увольнении с предприятия в Турции? Что такое компенсация по стажу и как происходит её начисление? В статье подробно расписаны условия получения компенсационных денежных выплат.

Компенсация за выслугу лет или по стажу начисляется при увольнении с официального места работы в Турции. Важное условие — сотрудник должен легально работать в турецкой компании как минимум 1 год. В каких случаях работник имеет право претендовать на компенсационные денежные выплаты?

Полный перечень оснований для получения компенсации по стажу (kıdem tazminatı):

  1. Работодатель по собственной инициативе увольняет работника без объяснения причин.
  2. При вступлении в брак работающая женщина имеет право уволиться с места работы в течение 1 года с момента государственной регистрации брака.
  3. В случае гибели работника выплаты могут получить его ближайшие родственники.
  4. Сотрудник увольняется по собственному желанию при наличии веских обстоятельств. Так, если в трудовом коллективе по отношению к рабочему наблюдается психологическое насилие, несправедливое отношение со стороны работодателя и его представителей, в течение 1 года сотрудник имеет право подать жалобу и получить денежную компенсацию. При сохранении неблагоприятного социально-психологического климата, право увольнения по уважительной причине сохраняется.

Указанные выше основания перечислены в Трудовом кодексе, они применимы для иностранных лиц и граждан Турции. Будьте внимательны, поскольку каждый случай требует индивидуального подхода.