Основания для увольнения в трудовом праве Турции: 10 условий для получения компенсации

Иностранные граждане, официально работающие в Турции, зачастую интересуются законными основаниями для увольнения по собственному желанию. В статье описаны правила расторжения трудового договора с последующим получением компенсаций.

В каких случаях сотрудник имеет право уволиться с предприятия и получить денежную компенсацию? Рассмотрим основания, указанные в Трудовом кодексе Турции, для увольнения работника по его желанию. Обратите внимание, что каждый случай трудоустройства иностранного гражданина в турецкой компании стоит рассматривать индивидуально.

Полный перечень оснований для увольнения в Турции:

  1. Работодатель отказывается начислять надбавки к основной заработной плате за сверхурочные часы, работу в выходные и праздничные дни.
  2. Неблагоприятный социально-психологический климат в рабочем коллективе: травля, оскорбления, унижения и высокая напряженность.
  3. Работодатель не производит отчисления в фонд социального обеспечения SGK или производит их в частичном объеме.
  4. Сексуальное домогательство на рабочем месте или харассмент со стороны работодателя и других сотрудников.
  5. Вступление в брак является причиной для увольнения с места работы исключительно для представителей женского пола. Уволиться возможно в течение года с момента регистрации брака.
  6. Наниматель отказывается предоставлять оплачиваемый отпуск сотруднику.
  7. Психологическое насилие в трудовом коллективе не только над работником, но и над его друзьями, родственниками и супругом.
  8. Работодатель не выплачивает заработную плату или выплачивает её в неполном объеме. При официальном трудоустройстве иностранного гражданина в Турции наниматель обязан предоставить трудовой договор в управлении миграции для оформления рабочей визы сотруднику. Если в контракте сумма з/п отличается в большую сторону от той, что уплачивается фактически, то работник имеет законные основания для увольнения.
  9. Работодатель не повышает заработную плату сотруднику по его требованию.
  10. Наниматель не представляет рабочим выходные дни в течение рабочей недели.

Указанные выше причины является законным основанием не только для увольнения с места работы в Турции, но также позволяют работникам претендовать на получение денежной компенсации по стажу.