Получение рабочей визы в Турецком консульстве своей страны

Как оформить рабочую визу через Турецкое консульство в России? Какие документы необходимо предоставить? Сколько длится такая процедура? Ответы на эти и другие популярные вопросы об оформлении рабочей визы Турции!

Легальное трудоустройство в солнечной и гостеприимной стране привлекает многих зарубежных специалистов, особенно ценятся высококвалифицированные профессионалы в IT-сфере. Расскажем о тонкостях и деталях оформления рабочей визы в Турции!

С чего начать получение рабочей визы в консульстве Турции?

Для начала необходимо распечатать и заполнить личную анкету, найти её можно на официальном сайте консульства: https://www.konsolosluk.gov.tr. После отправления заявления сервис предлагает возможные даты собеседования в Турецком консульстве в России, например, в Москве.

Какие документы следует подготовить к рандеву?

Консульство требует следующий пакет документов: биометрические фото в количестве 2 штук, оригинал трудового договора с работодателем, копия загранпаспорта с первой страницей и данными о последнем въезде в Турцию и информацию о работодателе. Существенно увеличит шансы на положительное решение предоставление диплома о высшем образовании и сертификатов о повышении квалификации. Некоторые работодатели также требуют оценочный лист из высшего учебного заведения.

Особое внимание стоит обратить на консульский сбор, в апреле 2022 года его сумма составила 80$, он оплачивается после собеседования. Расчет происходит только в наличным денежными средствами, часто у сотрудников нет сдачи, поэтому лучше подготовить полную сумму заранее. Если в назначенный день рандеву оплатить сбор не получается, то назначается повторное собеседование.

Что делать после собеседования в консульстве?

Если рандеву прошло успешно, то есть сотрудник консульства принял документы, а заявитель оплатил визовый сбор, то следует ожидать решение по готовности визы. Во время собеседования кандидат получает номер заявки, по которой работодатель и будущий работник могут отслеживать ее статус. Также заявителю приходит чек об оплате комиссионного сбора.

Документы, предоставленные на рандеву, отправляются в Министерство труда и социального обеспечения в городе Анкара. Именно там проходит проверка действительности диплома, трудового договора и информации о работодателе.

Как скоро будет готова рабочая виза?

Скорость процедуры зависит от действий работодателя, при желании быстрее получить рабочую визу зарубежному сотруднику он четко отреагирует на запрос Министерства труда. В таком случае виза будет готова в течение 3-4 недель. Иначе процесс может растянуться на несколько месяцев, если турецкий работодатель не зарегистрирован в государственной базе данных в связи с незаконной деятельностью.

После сообщения работодателю Министерство также связывается с заявителем и уточняет дату прилета в Турцию. Лучше всего прибыть в страну как можно скорее, рекомендуется в течение 2 дней с даты телефонного звонка. Тогда рабочую визу выдадут без проблем и не придется повторно посещать консульство.