Трудоустройство иностранных женщин в Турции: нюансы разрешения на работу

Легальный способ устроиться на работу в Турции для супруги турецкого гражданина. Упрощенная процедура оформления рабочей визы. Как работодателю избежать выполнения требований по найму иностранцев?

В законодательстве Турции прописана возможность трудоустройства иностранных граждан по ускоренной процедуре, согласно которой работодатель имеет право не выполнять основные критерии по найму иностранцев: количество турецких работников в компании и размер уставного капитала.

Упрощенная процедура получения разрешения на работу подходит для определенных лиц:

  • Мать ребенка, отцом которого является гражданин Турции. Важный нюанс — турецкое гражданство ребенка должно быть официально подтверждено.
  • Супруга турецкого гражданина. В данном случае длительность брака должна превышать 3 года.

Достаточно выполнять одно из указанных требований для легального трудоустройства. Лучше всего заранее сообщить работодателю о наличии специальных условий, благодаря чему возможно работать по трудовому договору со страховыми выплатами. Это позволит избежать дополнительных сложностей с документами и соответствию критериям по найму иностранцев.

Актуальная информация представлена на сайте: https://www.csgb.gov.tr/uigm/calisma-izni/calisma-izni-degerlendirme-kriterleri/

Причем по истечении трехлетнего срока с момента заключения брака с турком, супруга может подать заявление на гражданство Турции. Получить рабочую визу будет легко как без оформления заявки, так и во время ожидания по её рассмотрению.