Быстрый развод в Турции

Бракоразводный вопрос в Турции - это крайне ответственный и законодательно закрепленный процесс. Однако существует способ развестись гораздо быстрее. Как же это сделать? Читайте в нашей статье!

Самый быстрый способ расторжения брака на территории Турции - это развод по обоюдному согласию.

Как происходит процедура? Супруги подписывают протокол, в котором оговаривают все условия развода, затем подают заявление в семейный суд по месту жительства и ожидают даты ближайшего заседания. Такие процессы заканчиваются всего лишь за одно заседание. Важно понимать, что на этом единственном заседании должны присутствовать оба супруга лично, даже не смотря на то, что, например, один из них проживает за границей.

Что писать в протоколе? Если у вас есть дети, то необходимо оговорить, кому будет принадлежать опека, далее оговорить размер алиментов. Если есть претензии по компенсации морального и материального ущерба, то необходимо обговорить в протоколе суммы. Это не обязательное условие, но можно также обговорить какие-то моменты по разделу имущества и ценных вещей. Супруги вольны распоряжаться имуществом по собственному желанию, даже если это желание противоречит их текущему имущественному режиму или правилам, которые диктует их Брачный контракт. Истина в последней инстанции, а именно в протоколе, который подписывается супругами при расторжении брака по обоюдному согласию.

Подходить к составлению протокола нужно со всей ответственностью, потому что после того, как суд примет решение о расторжении брака на основании условий протокола, что-то изменить уже будет невозможно. Есть некоторые исключения, при которых возможно изменить условия протокола, но они крайне редки.

При некоторых жизненных обстоятельствах, которые значительно повышают расходы на ребенка, необходимо пересмотреть размер алиментов в судебном порядке.

Нельзя полагать, что суд примет решение в точности с вашим протоколом. Суд может вмешаться и внести коррективы в ваш протокол, если там ущемляются чьи-то права, по мнению суда опека принадлежит не тому супругу и так далее.

При подписании протокола на судебном заседании судья обязательно спросит, не находитесь ли вы под каким-либо давлением. Здесь важно ответить предельно честно, потому что впоследствии доказать, что вас принудили к подписанию договора, будет очень сложно.


8 комментариев


  • игорь игорев
    игорь
    Да уж конечно же много волокиты, хотя и казалось бы все так просто. Да действительно как описано в данной статье, лучше сразу все заранее обдумать и не торопится с выводами. Потому что это как бы договор, только обратной связи так сказать. И если вы в протоколе уже все записали назад все изменить будет трудно. Так что лучше хорошенько размышлять и правильно отвечать на вопросы. Всем мира и согласия....
  • Кристина Тутина
    Кристина
    Самый быстрый способ расторжения брака на территории Турции - это развод по обоюдному согласию. Подходить к составлению протокола нужно со всей ответственностью, потому что после того, как суд примет решение о расторжении брака на основании условий протокола, что-то изменить уже будет невозможно.
  • lerusia1995
    lerusia1995
    Быстрый развод только в названии. Да заседание будет одно, но вот подготовка к этому заседанию, я думаю, будет длительная. Крайне редки случае когда обе стороны могут договориться. И если они все таки пришли к выводу, что они не хотят долгого процесса... им необходимо все решить изначально между собой. А еще факт того что оба должны присутствовать на заседании, не смотря на то что кто то уже может жить за границей. Так что быстрый он только процессуально)
  • 79517311217
    79517311217
    Очень сложный момент в жизни человека - это развод. Самый быстрый способ расторжения брака на территории Турции - это развод по обоюдному согласию. Главное заполнить протокол, где указываются все нюансы, имущественные вопросы, алименты, кому будет принадлежать опека над ребенком.
    • Алена Бойкачева
      Алена
      Да, развод -дело тонкое и не всегда быстрое. Столько нужно сил, энергии и эмоционального напряжение. Поэтому лучше все решить на берегу, мирно решить все вопросы и нюансы. Тогда у вас не будет головной боли и бегатни по судам. Но.. часто это не работает и супруги остаются заклятыми врагами. Расстаются с оскорблениями и разделом имущества.
  • agapa6aeva_ya
    agapa6aeva_ya
    Развестись без конфликта мало у кого получается, но хорошо что в Турции есть возможность развестись спокойно и мирно за один день.
  • natali_khannanova
    natali_khannanova
    Бракоразводный процесс - это всегда неприятная процедура. В Турции есть возможность развестись быстро. По обоюдному согласию. Супруги должны определить кому будет принадлежать опека над ребенком. То, есть отец может забрать ребенка? Важный момент суд может вмешаться и внести коррективы в протокол. А, если супруги не согласны с изменениями протокола? Понятно, что все происходит в индивидуальном порядке. Спасибо за информацию.
  • Катерина Катерина
    Катерина
    Так быстро развестись, буквально за одну встречу, и решить все семейные проблемы благодаря договору, могут далеко не во всех странах. Тем более, если этот договор противоречит брачному контракту. Но Турция дает возможность разойтись бывшим супругам без конфликтов, главное, чтобы не были нарушены не чьи права.