Эти простые правила помогут пережить развод в Турции с минимальными потерями

Развод – это непростой период в жизни, когда всё в ней кардинально меняется. Легко запутаться и извести себя, когда процесс расторжения брака проходит через суд, особенно в чужой стране. В этой статье выделены три основных правила, чтобы максимально уменьшить последствия для себя во время и после развода.

Первое, не сравнивайте свой случай с другими. Каждый процесс протекает по-своему, любая небольшая деталь может кардинально изменить ход процесса. Всё в судебном деле очень индивидуально. Несмотря на то, что законы в Турции везде одинаковые и ситуации могут быть похожими, два разных судьи могут вынести разное решение, опираясь на своё субъективное мнение.

В целом, не надо забывать, что турецкие суды справедливы, если правда на вашей стороне, то суд это подтвердит своим решением. Также, нужно помнить, что можно подать апелляцию в суд вышестоящей инстанции, а затем и в Верховный суд Турции.

Для каждой провинции сроки рассмотрения дела разные. Главное, доверяйте своему адвокату, не лгите ему и в срок правильно выполните его указания, так как в мире правосудия – он Ваш главный друг.

Второй момент: попытайтесь максимально отгородить от судебного процесса детей. Их психика ещё недостаточно сильная, чтобы пережить такой стресс. Тем более не пытайтесь манипулировать и шантажировать другую сторону и суд ребёнком. Постарайтесь максимально не разрушать общение ребёнка со вторым родителем. Для него в детстве воспитываться и папой, и мамой очень важно.

Ещё один важный момент состоит в том, что во время процесса, как бы тяжело ни было, нельзя поддаваться эмоциям. Ведь суд требует от Вас собранности, тактичности и лаконичности в изложении фактов.

Не пишите в суд длинные и эмоциональные судебные жалобы, судья может не тщательно изучить их и упустить какие-то важные детали. В жалобах всё надо излагать чётко и кратко, подкрепляя законными доказательствами. Ваши сказанные на эмоциях слова могут использованы против Вас же во время вынесения решения.

В случае угроз или преследований от противоположной стороны Вы имеете право требовать защитных мер, в том числе и судебный запрет на приближение бывшего супруга или супруги к Вам.

В любом случае, конечно же, для обеих сторон выгоднее договориться. Пусть даже придётся пойти на уступки. При обоюдном согласии с разводом и со всеми его условиями судебный процесс закончится за одно заседание. Перед бракоразводным процессом в Турции обязательно нужно выбрать себе профессионального и опытного адвоката, который внушает Вам доверие, и во время всего процесса слушаться его.