Можно ли подтвердить в Турции развод с турком, который произошёл на территории другой страны?

Что делать, если бракоразводный процесс с гражданином Турции произошёл в другой стране, а не в Турции? Считается ли это официальным разводом по турецким законам? Узнайте ответ на этот вопрос из этой статьи.

Каждый 25-ый турецкий мужчина предпочитает выбирать себе в жёны иностранку. Но, к сожалению, большая часть таких браков заканчиваются разводом. Нередко такие разводы проводятся вне турецкого государства. Нужно ли подтверждать развод на территории Турции? Ведь вряд ли кому-то снова захочется проходить через тяжёлый процесс расторжения брака в суде.

В этом вопросе может помочь дополнение «а» к основной статье 27 закона народонаселения Турции. В нём говорится о том, что развод в Турции можно подтвердить в регистре населения. Однако, в самой процедуре есть некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание.

Во-первых, таким образом можно подтвердить именно сам факт развода. Это необходимо если, например, человек хочет снова вступить в брак в Турции. Для получения алиментов или наследства нужно начинать отдельный процесс, а иногда и обращаться в турецкий суд. В данном деле важна консультация профессионального юриста, так как каждый случай требует индивидуального подхода.

Второй момент, о котором также не стоит забывать: заявление на подтверждение развода должны подавать оба супруга. Необязательно делать это одновременно, но главное, чтобы подача заявлений была со сроком не большим чем 90 дней.

Для процедуры необходимо предоставить документ о расторжении брака, вступивший в силу в выдавшей его стране. Причем не имеет значения будет ли это решение суда, свидетельство из ЗАГСа или документ из нотариальной конторы. Государственный орган, которая выдает свидетельство о разводе (решение суда), зависит от законов страны. Обязательно лишь, чтобы был нотариально заверенный перевод этого документа и штамп «апостиль» на нем. О этом штампе мы рассказывали в прошлых статьях.

Во избежании проблем с подтверждением расторжения брака и с бракоразводным процессом в целом, в Турции рекомендуется обращаться к профессиональным юристам и к экспертам, как и в любом другом юридическом вопросе.