Можно ли развестись по обоюдному согласию, не приезжая в Турцию?

Обязательно ли присутствовать на судебном заседании расторжения брака по согласию супругов? Ответу на этот вопрос посвящена данная статья, в которой рассмотрены детали и особенности бракоразводного процесса в Турции.

Расторжение брака по обоюдному согласию супругов это самый быстрый и легкий судебный процесс в Турции, поскольку для официального развода необходимо всего одно судебное заседание. После подачи заявления в течение 1 месяца супругам приходит уведомление о назначении даты и времени судебного заседания.

Важный нюанс — для бракоразводного процесса по взаимному согласию требуется личное присутствие супругов. Судебное заседание не состоится если одну из сторон будет представлять адвокат или иное доверенное лицо.

В ходе процесса судья спрашивает супругов о действительности их желания развестись. Окончательное судебное решение предусматривает составление протокола, в котором также рассматривается раздел совместно нажитого имущества в браке. Если супруги не имеют друг к другу претензий, они должны подписать данный протокол.

При возникновении угроз и преследований со стороны супруга, женщина имеет право обратиться в суд для расторжения брака без договоренностей. В таком случае ей разрешается лично не присутствовать на судебном заседании, а выражать свою волю через доверенное лицо. Обратите внимание, что подобный бракоразводный процесс занимает около года в зависимости от загруженности суда в конкретной провинции.