Новые отношения во время бракоразводного процесса: считается ли это изменой?

Процесс расторжения брака может затянуться в Турции, как и везде. Можно ли вступать в новые отношения, если бракоразводный процесс ещё не закончен и будет ли это считаться изменой? Про ситуацию в Турции с этим вопросом рассказано в нашей статье.

Даже при условии, что Вы проживаете отдельно с супругом, до полного окончания процесса расторжения брака Ваш брак считается действительным и обязует хранить верность друг другу.

Стоит обратить свое внимание на том, что решение о расторжении брака вступает в силу не после окончания судебного заседания. Согласно закону Турции обе стороны в течение определённых сроков могут подать апелляцию, которая в установленные периоды будет рассматриваться судами вышестоящих инстанций, а после Верховным судом.

Только когда срок подачи апелляции истек, можно официально считать брак расторгнутым. До этого момента совместное проживание или пребывание в отеле с другим возлюбленным будет считаться изменой.

Если один из супругов сможет доказать это, то это весомый аргумент против другой стороны в суде. Ввиду этого суд может признать Вас более виновной стороной в распаде брака. Что это значит? Более виновная сторона не может требовать компенсации или алиментов (когда это не касается алиментов на ребёнка). Наоборот, невиновная сторона может потребовать с виновной стороны компенсацию за моральный ущерб.

Если у Вас возникли семейные проблемы или Вам предстоит процесс расторжения брака в Турции, очень рекомендуется обратиться к профессиональным юристам. Потому что законы Турции могут отличаться от законов Вашей страны, и у каждого юридического вопроса есть своя специфика.