Опека над ребенком в Турции. Как сильно влияет финансовое положение матери на решение суда?

Могут ли матери ребенка отказать в опеке только из-за трудного материального положения? Какие факторы учитывает судья при вынесении решения об опекунстве? Ответы на эти и другие вопросы по данной тематике в статье!

Местные женщины и иностранные гражданки в Турции зачастую обеспокоены тем, что суд может отказать им в опеке из-за трудного финансового положения. На практике бывшие мужья могут угрожать матери ребенка тем фактом, что маленькая заработная плата не позволит обеспечить ребенка полностью, поэтому суд откажет ей в опеке.

На самом деле, Верховный суд Турции чаще всего наделяет правом опеки именно мать ребенка. Ведь финансовое положение это не единственный фактор, который учитывается в судебном процессе. Прежде всего судья рассматривает пользу и благополучие детей в целом, а заработная плата опекуна является одним из многочисленных критериев.

Чем руководствуется суд во время процесса об опекунстве?

  • Во-первых, возраст детей играет первостепенную роль, поскольку малыши особо нуждаются в материнской любви и заботе.
  • Во-вторых, желание ребенка также немаловажно, судья обязательно примет во внимание его просьбу.
  • В-третьих, образ жизни и психические заболевания родителей, например, наркотическая или алкогольная зависимость отрицательно повлияет на вердикт об опекунстве.

Судебный процесс включает работу с детским психологом, который выяснит, где лучше чувствует себя ребенок: с матерью или отцом. Семейная атмосфера, материнский уход, уровень достатка и желание детей — все эти факторы влияют на решение суда, поэтому не стоит думать, что только из-за сложного материального положения женщине могут отказать в опеке!