Основания для прекращения выплат алиментов для ребенка в Турции

Узнайте причины, согласно которым отец ребенка имеет право прекратить выплачивать алименты по соучастию. Полный перечень оснований для отмены начисления алиментов в статье!

Турецкое законодательство закрепляет совместную обязанность родителей ребенка материально обеспечивать его физическое, социальное, нравственное и духовное развитие. Алименты по соучастию представляют собой финансовые средства, направленные на покрытие расходов по содержанию несовершеннолетнего ребенка. Вопросы начисления алиментов, а также основания для прекращения денежных выплат рассматриваются в Семейном кодексе Турции.

Причины для прекращения выплаты алиментов по соучастию

  1. Ребенок достиг совершеннолетнего возраста и способен самостоятельно обеспечивать свои расходы. При очном обучении рассматриваемого лица в университете, суд может назначить дополнительно выплату алиментов на определенный срок до момента его официального трудоустройства.
  2. Смерть отца ребенка. Если на момент гибели у него числился долг по выплате алиментов, то данную сумму обязаны выплатить его наследники, вступившие в право наследства.
  3. Регистрация брачного союза между родителями ребенка, которые ранее были в разводе.
  4. В связи с тяжелым материальным положением, например, увольнением с работы, продолжительной болезнью и другими причинами, отец ребенка имеет право требовать уменьшения денежной суммы или прекращения выплаты алиментов.
  5. Переход опеки над ребенком к тому родителю, который на текущий момент времени выплачивает алименты по соучастию

Важный нюанс — родитель с правом опеки над несовершеннолетним ребенком может отказаться от алиментов по соучастию. В таком случае при затруднительном финансовом положении возможно требовать начисление денежных выплат снова.